Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минприроды считает закрытие парка нарушением закона

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Решение Косовского районного совета (Ивано-Франковская область) о закрытии Национального природного парка "Гуцульщина" является прямым нарушением украинского законодательства.


Об этом говорится в комментарии пресс-службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины относительно действий V сессии Косовского райсовета, который 27 декабря 2006 г. принял решение о прекращении деятельности НПП "Гуцульщина", а также о проведении районного референдума по поводу передачи земель парка.


Такие действия местного органа самоуправления, по убеждению специалистов министерства, идут в разрез с законодательством, ведь решать судьбу природных территорий общегосударственного значения может исключительно Президент Украины.


По информации Минприроды, конфликтная ситуация в Ивано-Франковской области продолжается с момента выхода указа Президента о создании Национального природного парка "Гуцульщина" в 2002 г. Все эти годы звучат обвинения в адрес государственной власти, Минприроды и местных природоохранных структур в том, что парк "наносит вред" экономике района, социальному положению местных жителей, которые не могут вести заготовку древесины и использовать лес для собственных нужд, ухудшает развитие туристической отрасли.


Однако ни одно обвинение не имеет под собой оснований, отмечают в Минприроды. Документально подтверждаются решения местных общин о согласовании относительно создания парка. Есть научное обоснование целесообразности создания парка, а именно: сохранение уникального уголка природы, развитие рекреационной индустрии, увеличения занятости местного населения, развитие туризма. Парк имеет природоохранные и экологические функции: предупреждение наводнений, предотвращение сплошной вырубки лесов, сохранение уникального этнокультурного комплекса и тому подобное.


По данным Минприроды, местные органы власти не выполнили необходимых действий и не приняли соответствующих решений относительно передачи в постоянное пользование НПП "Гуцульщина" 7 606 га земель и изготовления соответствующего Государственного акта на право постоянного пользования этой землей.


Как сообщает пресс-служба, Минприроды неоднократно обращалось в центральные и местные органы исполнительной власти и Генеральную прокуратуру относительно обеспечения выполнения указа о создании парка, однако положительных результатов достичь не удалось из-за активного игнорирования государственных решений, предписаний областной и районной прокуратуры.


Более того, отмечает пресс-служба Минприроды, – группа заинтересованных в закрытии парка лиц из числа предпринимателей, некоторых депутатов районного и областного советов, работников земельной службы, лесного и охотничьего хозяйств Косовского района организовала несколько покушений на госимущество НПП "Гуцульщина", на уникальные лесные комплексы национального значения, объекты рекреационно-хозяйственной инфраструктуры. На директора и научных работников парка оказывается психологическое давление, продолжается запугивание физическими расправами.


Минприроды заявляет: "Инструментом в достижении цели стали сельские общины, простые крестьяне, которых, пользуясь их правовой неосведомленностью, запугивают тем, что из-за природного парка они лишатся земли, не смогут на ней хозяйствовать и тому подобное. Подстрекательство людей к референдуму – это прямое свидетельство манипулирования общественным мнением".


Парк "Гуцульщина" есть и остается объектом национального значения, поэтому Минприроды настаивает на завершении оформления всех необходимых документов, в том числе отведении земель в установленном законом порядке и привлечении к ответственности тех, кто нагнетает ситуацию, нарушает законы Украины и действует в разрез с государственной политикой.