Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи отказались от участия в заседании рабочей группы общественного совета федерального Агентства по атомной энергии

23 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

23 января международная экологическая группа «Экозащита!» и Мурманская областная молодёжная общественная экологическая организация «Природа и Молодёжь» направили в Росатом обращение, где сообщили о невозможности участвовать в работе рабочей группы по Северо-Западу. «Причины в том, что Росатом систематически игнорирует наши письма и обращения, нарушая при этом российские законы», - говорится в обращении.

Экологи указывают на то, что Росатом никак не прореагировал на результаты общественных слушаний, проведенных в конце прошлого года в Апатитах, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше на которых 89 процентов участников высказались против идеи строительства Кольской АЭС-2. Кроме того Росатом, игнорируя мнение общественности и прокуратуры, заявил о начале работ по продлению сверх проектного срока эксплуатации третьего энергоблока Кольской АЭС. «Мы за конструктивный диалог, под которым мы понимаем учет мнения общественности при принятии решений и строгое соблюдение закона. Мы считаем, что прежде чем собирать рабочую группу Росатом должен был в соответствии с законами России дать ответ на обращения общественности. Ресурсов у Росатома для этого достаточно, есть и сотрудники и финансовые средства. Нет лишь политической воли. В таких условиях свое участие в рабочей группе считаем бессмысленным».

«Ситуация, когда одна из сторон «диалога» полностью игнорирует мнение другой стороны и при этом нарушает закон, для нас неприемлема», - говорится в обращении.