Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Иркутске обсудили противоречия между охотниками и арендаторами лесных участков

17 октября 2007 года | Россия, Иркутская область

Рубрика: Лесные ресурсы

Новый Лесной кодекс РФ не только не разрешает противоречий между охотниками и арендаторами лесных участков, но еще более их усугубляет. К такому выводу пришли вчера участники совместного заседания комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области и комитета по имуществу, природопользованию и экологии Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Суть проблемы в том, что охотники не имеют права заниматься ведением охотничьего хозяйства на территории арендованного лесного участка без специального разрешения лесозаготовителя. В свою очередь, лесозаготовитель также не может прийти без разрешения на участок, законодательно закрепленный за охотпользователем. Иными словами, так или иначе, одна из сторон должна стать субподрядчиком и согласиться на "правила игры" партнеров.

Тем не менее депутаты ЗС решили, что законопроект "О правилах использования лесов для ведения охотничьего хозяйства", представленный директором департамента лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области Василием Садлием, необходимо одобрить и внести на рассмотрение очередной парламентской сессии. Это, подчеркнул Гавриил Франтенко, позволит продолжить работу по устранению противоречий между охотпользователями и лесозаготовителями. Если закон примут, то он вступит в силу с 1 января 2008 года.

Согласно законопроекту, при использовании лесов в границах участка, предоставленного для ведения охотничьего хозяйства, допускаются биотехнические мероприятия, которые включают устройство подкормочных площадок, посев кормовых и защитных растений, устройство искусственных гнездовий и укрытий для зверей и птиц и другие меры, направленные на увеличение численности животных. Кроме этого, на лесных участках, где можно заниматься охотой, разрешается подрубка осины, ивы, других кустарников и деревьев, а также содержание и разведение животных в полувольных условиях. Законопроект также разрешает возводить временные постройки - охотничьи избушки, кордоны, ловушки и т. д.

В законопроекте прописан и ряд требований к охотпользователям. В частности, любые биотехнические мероприятия должны исключать вред окружающей среде. Кроме этого, охотники обязаны соблюдать санитарные правила и правила пожарной безопасности, а в случае возникновения лесного пожара заниматься его ликвидацией.

Источник: og-irk.ru

Лесные ресурсы — последние новости


Иркутская область — эко-новости региона