Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Чечне будут строить очистные сооружения

24 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

24 января в Грозном состоялась встреча между правительством Чеченской Республики и американской делегацией представлявшей компанию "Tetra Tech INC" США, которая является одной из крупнейших в мире компаний работающих в области решения экологических проблем.
Во встрече с чеченской стороны приняли участие, первый вице премьер правительства Чеченской Республики О.Х. Байсултанов, министр промышленности Чеченской Республики А.А. Темишев и специалисты по экологии и нефтяной промышленности.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе председателя правительства Чеченской Республики, ранее на имя председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова поступило письмо от американской стороны, в котором говорилось о том, что на основании отчета Всемирной организации Здравоохранения, компания "Tetra Tech INC" решила включить Чеченскую Республику в перечень проектов на 2007 год, как регион с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией. В этом же письме было выражено желание представителей компании "Tetra Tech INC" приехать в Чеченскую Республику, непосредственно на месте определить уровень работ, предлагаемых компанией "Tetra Tech INC" на взаимовыгодных условиях чеченской стороне.

Основные работы, которые предлагает "Tetra Tech INC", это строительство очистных сооружений для обеспечения населения и промышленных предприятий чистой водой, устранение разливов нефти и нефтепродуктов из почвы и источников воды, рекультивация почвы на сельскохозяйственных землях, модернизация и строительство предприятий производящих экологически опасную продукцию (цементные заводы, нефтеперерабатывающие и химические предприятия).

В ходе сегодняшних переговоров, американская сторона сделала подробный доклад о своей предполагаемой деятельности в Чеченской Республике и механизмах очистки зараженных участков земли и сооружения систем очистки воды.

В свою очередь чеченская сторона заверила американскую делегацию о поддержке в техническом и организационном плане предложений делегации со стороны чеченского правительства. Специалистами чеченской стороны был представлен отчет о загрязненных участках земли на чеченской территории. Завтра переговоры будут продолжены и по результатам окончательных переговоров стороны примут решение о дальнейшем сотрудничестве.

Сразу же после встречи двусторонняя совместная комиссия выехала для ознакомления с экологической обстановкой непосредственно на места очагов загрязнения, в район так называемой "Соленой балки" в Старопромысловском районе города Грозного, где образовалось нефтяное пятно. Также комиссия побывала в поселке Подгорный на месте бывших нефтерезервуаров.

Как заявил заместитель комитета правительства Чеченской Республики по экологии И. Агаев: "Таких участков по Чеченской Республике десятки".

Комиссия в течение нескольких дней возьмет пробы почвы и воды и отправит в лабораторию в соседнюю республику Дагестан на проведение анализа.

Председатель Правительства Чеченской Республики Р. Кадыров распорядился о выделении средств на приобретение лаборатории по анализу воды, почвы и атмосферного воздуха, которая в ЧР на данный момент отсутствует. Как сообщили члены совместной комиссии, лабораторию уже комплектуют на одном из российских предприятий и в ближайшее время она поступит в республику.