Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В России появилась правовая основа для преобразований в атомной энергетике

24 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

24 января на 193 заседании Совета Федерации был рассмотрен закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Председатель Комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников сообщил, что Федеральный закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" представляет собой правовую основу для осуществления структурных преобразований в области государственного управления атомной энергией и создания единой интегрированной корпорации, 100 процентов акций которой закреплены в государственной собственности.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, документ разрешает российским юридическим лицам владеть ядерными материалами, установками и пунктами хранения, не имеющими оружейного назначения. Перечень таких лиц будет определяться отдельным указом Президента РФ. Закон устанавливает порядок осуществления структурных преобразований в атомном энергопромышленном комплексе.

Докладчик подчеркнул необходимость принятия такого закона в настоящее время, поскольку сегодня атомная отрасль фактически вовлечена в гражданские правоотношения и коммерческую деятельность, поэтому ее акционирование неизбежно.

В. Завадников высказал ряд замечаний к тексту закона, но счел возможным рекомендовать Совету Федерации одобрить его, принимая во внимание значение и актуальность задач, которые призван решить закон.

Совет Федерации одобрил указанный закон.