Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор к началу 2008 г. подготовит предложения по контролю за сжиганием попутного газа

18 октября 2007 года | Россия

Рубрика: Климат и атмосфера

Ростехнадзор до января 2008 года намерен подготовить предложения по организации контроля за местами сжигания попутного нефтяного газа, говорится в пресс-релизе ведомства.

По мнению специалистов в сфере надзора за недропользователями, необходимо активизировать работу по сокращению потерь попутного нефтяного газа, шахтного и пластового метана, доменного и коксового газа, а также организовывать работы по отбору пластового газа из скважин с низким пластовым давлением, используя передовые технологии.

В частности, Ростехнадзор предлагает проводить космический мониторинг и ежеквартальную съемку территории всех действующих лицензионных участков недр для сравнения с данными, которые предоставляют сами недропользователи. В случае обнаружения фактов несанкционированного сжигания попутного газа ведомство не исключает и введения штрафов для нарушителей.

Кроме того, Ростехнадзор приступает к инвентаризации и составлению реестра факельных систем с указанием координат их расположения, названий лицензионных участков, номеров лицензий и наличия требуемых средств измерения для учета попутного газа. Ведомство планирует составить и утвердить графики проведения проверок факельных систем.

В 2008 году Ростехнадзор планирует также провести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и испытательные работы по вопросам экологически безопасного и рационального использования, учета и минимизации сжигаемых объемов попутного нефтяного газа.

По данным надзорного ведомства, с 2000 года объем сжигаемого попутного газа в РФ вырос в 3 раза - с 6,6 млрд куб м до 20 млрд куб м (в 2006 году). Выбросы твердых загрязняющих веществ на факельных установках составляет 12% от общего объема выбросов в России.

Источник: ИНТЕРФАКС

Климат и атмосфера — последние новости

Климат Европы становится всё более экстремальным

23 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)


Россия — последние эко-новости