Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Сибирском федеральном округе проведены проверки управления лесным хозяйством

18 октября 2007 года | Россия

Рубрика: Лесные ресурсы

В СФО проведены проверки управления лесным хозяйством Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия.

Серьезные замечания к лесхозам "Иркутский", "Илимский" и "Ангарский" появились у департамента лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу по итогам проведенных нынешним летом проверок. Об этом на семинаре "Обеспечение легальности происхождения древесины в регионах Сибири" заявила помощник начальника департамента Галина Власова. По ее словам, лесхозами допускается ряд нарушений, в том числе, необоснованные рубки, отсутствие разного вида отчетности и др.

Как отметила Галина Власова, с июня по октябрь 2007 года департамент лесного хозяйства по СФО проверил структурные подразделения, занимающиеся регулированием лесного хозяйства Иркутской и Читинской областей, а также Республики Бурятия. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Читинской области. Проверка, завершившаяся в августе, выявила отсутствие ценовой политики в отношении конфискованной древесины со стороны Управления лесами области. Этот вопрос отдан на откуп лесхозов, которые реализуют древесину по ценам значительно ниже рыночных. Кроме того, в Читинской области много самовольных рубок. По фактам преступлений в лесной сфере в УВД направлено 152 уголовных дела, но на момент проверки не было доведено до суда ни одного дела. Галина Власова отметила, что в Читинской области отсутствует координация контроля за лесной сферой между различными подразделениями. Из положительных моментов Власова отметила, что администрация Читинской области утвердила программу развития ЛПК на 2008-2012 гг.

В Иркутской области наряду с негативными моментами отмечены и позитивные. Так, по мнению Галины Власовой, администрацией региона проводится значительная работа по совершенствованию лесной отрасли, создана межведомственная комиссия в сфере лесного хозяйства, функционирует лесная милиция и др. На этом фоне наблюдается тенденция сокращения экспорта круглого леса и увеличения - переработанной древесины. За 2007 год выявлено 735 случаев нарушения законодательства в лесной отрасли, рассмотрено 107 уголовных дел, 109 человек привлечено к уголовной ответственности.

Галина Власова отметила положительный опыт Республике Бурятия: здесь создана межведомственная комиссия в сфере ЛПК, введены номерные акты делян. В ближайшее время начнутся проверки других регионов СФО - Томской, Новосибирской областей, Республики Тыва и др.

По мнению чиновника СФО, в Сибири необходимо координировать работу в сфере лесного хозяйства. Уже создана межведомственная рабочая группа, требуется создание единого документа на провоз лесоматериалов. Кроме того, нужно добиться выделения из федерального бюджета субвенций регионам СФО на разработку лесных планов.

Источник: Телеинформ

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Россия — последние эко-новости