Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Иркутске обсудили добровольную лесную сертификацию

18 октября 2007 года | Россия, Иркутская область

Рубрика: Лесные ресурсы

Иркутская область вышла на второе место в России по объемам добровольной лесной сертификации, всего здесь сертифицируется по этой системе около 4% лесной площади - 2,5 млн га. Об этом вчера на межрегиональном семинаре "Обеспечение легальности происхождения древесины в регионах Сибири" сообщил президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев. По его словам, лучшие результаты только в Архангельской области: там добровольная лесная сертификация производится на 24% площадей.

Юрий Логачев отметил, что система добровольной лесной сертификации России развивается, и если в 2006 году этот показатель составлял 1,8% от общих лесных площадей, то в 2007 - уже 2,2%. При этом Россия по физическим объемам добровольной лесной сертификации приблизилась к западным странам (несмотря на то, что там процент добровольной сертификации значительно выше - в Швеции, например, 43%). Это связано с тем, что Россия имеет самые значительные лесные площади - 886 млн га: вдвое больше, чем Канада и в четыре раза больше, чем США. В то же время, как отметил Логачев, "Россию по-прежнему продолжают считать варваром в вопросе лесопользования, потому что проблема оборота нелегального леса пока не решается".

Как считает президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области, эффективным методом борьбы с "черными лесорубами" в регионе стало создание Байкальской лесной товарной биржи. Юрий Логачев отметил: теперь нужно добиться, чтобы через биржу продавалось 80% лесной продукции Приангарья.

Источник: Телеинформ

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Иркутская область — эко-новости региона