Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На воспроизводство лесов в Иркутской области планируется выделить 1120 млн рублей

18 октября 2007 года | Россия, Иркутская область

Рубрика: Лесные ресурсы

На воспроизводство лесов в течение ближайших пяти лет из областного бюджета планируется выделить 192,4 млн рублей. Вчера на заседании комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве депутаты рассмотрели проект областной государственной целевой программы "Воспроизводство лесов на землях лесного фонда Иркутской области на 2008-2012 годы" и рекомендовали ее к принятию на октябрьской сессии ЗС.

Директор департамента лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области Василий Садлий сообщил, что ежегодно в Иркутской области вырубается 78 тыс. га и столько же сгорает во время лесных пожаров. Это привело к появлению больших массивов, не покрытых лесом. Их площадь на сегодняшний день составляет 2035,1 тыс. га. Назрела необходимость разработки и принятия программы по воспроизводству лесов на землях лесного фонда. Основными мероприятиями программы являются естественное и искусственное восстановление лесов, а также уход за ними. Естественное восстановление лесов планируется провести на площади 40 тыс. га, искусственное - на площади 6 тыс. га, уход за лесами - на 27 тыс. га.

По словам директора департамента лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области, из федерального бюджета на воспроизводство лесов в Иркутской области будет выделено 302 млн рублей, из других источников - 627 млн рублей. Таким образом, общая стоимость программы - 1 млрд 120 млн рублей. Василий Садлий отметил, что экономический эффект от реализации программы обусловлен долгосрочной перспективой, но, несмотря на это, ожидаемый эффект на каждый вложенный рубль составляет 4,8 рубля.

Источник: Телеинформ

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Иркутская область — эко-новости региона