Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Курганской области приводят в порядок колодцы

22 октября 2007 года | Россия, Курганская область

Рубрика: Водные ресурсы

Органы местного самоуправления Курганской области не принимают необходимых мер по приведению источников нецентрализованного водоснабжения в надлежащее состояние. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Белозерского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства о водоснабжении. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Звериноголовского, Притобольного, Целинного, Сафакулевского и Юргамышского районов.

Так, с грубыми нарушениями санитарных правил эксплуатировались колодцы в селах Скопино, Скаты, Памятное, Нижнетобольное. Они не огорожены, отсутствуют навесы и крышки, не оборудованы скамейки для ведер. В крайне неудовлетворительном состоянии находятся срубы, оголовки, глиняные замки колодцев. Один из срубов был настолько изгнившим, что на нем произрастали грибы.

Не лучшим образом обстоят дела с состоянием нецентрализованного водоснабжения в районном центре. Из 11 общественных колодцев села Белозерское семь не отвечают предъявляемым требованиям.

Проведенная проверка в очередной раз подтвердила ошибочность достаточно распространенного мнения о том, что колодезная вода непременно является чистой. В одной из проб содержание вредных частиц в несколько раз превышало предельно допустимые нормы. Графики исследования воды систематически не соблюдаются.

По результатам проверки прокурором района в отношении 12 глав сельсоветов были возбуждены административные производства по ст.6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требо-ваний к питьевой воде).

Постановлением территориального отдела Роспотребнадзора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: ИА REGNUM

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)


Курганская область — эко-новости региона