
В Беларуси временно запрещена ловля узкопалого рака
22 октября 2007 года | Россия
Рубрика: За рубежом
Как пояснили специалисты, в конце осени узкопалые раки спариваются и в начале зимы откладывают яйца, которые самка прикрепляет к брюху. В начале лета из яиц выводятся рачки. В период вынашивания яиц ловля узкопалых раков запрещена, что позволяет уберечь молодое потомство этого вида от уничтожения.
На территории Беларуси обитает два аборигенных вида раков - широкопалый и узкопалый. Узкопалые раки быстро развиваются, они более активны, поэтому численность их популяции постоянно растет. Широкопалые раки сейчас находятся под угрозой исчезновения. Загрязнение водных объектов негативно сказывается на их численности, отметили в институте.
Институт зоологии НАН проводит оценку и мониторинг биологического разнообразия фауны Беларуси. Специалисты научного учреждения изучают закономерности функционирования и структурной организации сообществ животных и птиц, исследуют эндо- и эктопаразитов и переносчиков трансмиссивных заболеваний, разрабатывают системы особо охраняемых природных территорий.
Источник: БЕЛТА
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Россия — последние эко-новости
9 июля | Рубрика: Климат и атмосфера
8 июля | Рубрика: Водные ресурсы
7 июля | Рубрика: Водные ресурсы
4 июля | Рубрика: Климат и атмосфера