Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Сын министра природных ресурсов вернет пермякам землю у святого источника

25 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Жители Перми выиграли тяжбу против застройки сыном министра природных ресурсов Дмитрием Трутневым участка земли около известного в Перми "святого источника", длившуюся с июля прошлого года, наконец.
Забор, стоявший с лета вокруг участка по адресу Танцорова, 10, снесен. Власти Перми сообщили, что на этом месте будет разбит парк.

Как сообщили корреспонденту "REGIONS.RU" в Пермском региональном правозащитном центре, инициативная группа, объединившаяся вокруг прихода местной Владимирской церкви, вела длительные переписку и переговоры с мэром Игорем Шубиным и вице-мэром Александром Черепановым. Они заявили, что провели консультации с Дмитрием Трутневым и договорились о возвращении земельного участка в муниципальную собственность.

Напомним, как показала осенняя проверка краевой прокуратуры, участок в непосредственной близости от известного в Перми "святого родника", освященного и почитаемого в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", был незаконно предоставлен первоначально депутату Законодательного Собрания Пермской области Юрию Борисовцу, после чего последний перепродал участок Дмитрию Трутневу. В результате этой сделки сын министра стал "добросовестным приобретателем".

Участок площадью 48 соток все еще находится в собственности Трутнева-младшего, однако в настоящий момент идет процесс смены собственника.
Напомним, постановлением главы администрации города Перми Аркадия Каца N 922 от 7 июня 2006 года Дмитрию Юрьевичу Трутневу было разрешено здесь строительство 3-этажного дома с хозяйственными помещениями, закрытой автостоянкой и собственной котельной.

Над источником установлена надкладезная часовня. Родник любим жителями Перми, высочайшее качество воды в нем подтверждено официальными заключениями Госсанэпиднадзора. Ежедневно сюда приезжают за водой тысячи людей со всей Перми и даже из соседнего Краснокамска.

По мнению специалистов, если бы, согласно ст. 35 и ст 37 Федерального закона "Об охране окружающей среды", были проведены экологические экспертизы, они не могли бы дать положительного заключения, поскольку предоставленный земельный участок попадает в санитарно-защитную зону источника, а также в прибрежную охранную полосу реки Камы.
Однако, получив разрешение, застройщик еще самовольно вырубил на участке деревья и уничтожил почвенный покров, нанеся ущерб природной среде в размере, согласно экспертным оценкам, более 3 млн. рублей. Сейчас участку необходима серьезная рекультивация.

Борьбу жителей за участок сопровождали некоторые странные события. Так, например, в ночь с 8 на 9 октября прошлого года сгорела квартира в деревянном доме, расположенном в Перми на улице Автозаводская, 11, где хранились подписные листы с тысячами подписей жителей под обращением к президенту Путину с жалобой на действия сына министра природных ресурсов возле "святого источника". Пожарными было установлено, что это поджог, совершенный с наружной стороны дома.