Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В 2006 году ДВЖД сократила выброс вредных веществ

25 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В 2006 году экологические платежи, начисленные Дальневосточной железной дороге за загрязнение окружающей среды, снижены на 17,5% (на 1 млн. 650 тыс. рублей) по сравнению с 2005 годом.

Как сообщили корреспонденту "REGIONS.RU" в пресс-службе ДВЖД, выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных объектов ДВЖД в 2006 году на 3,8 тыс. тонн ниже, чем в 2005 году. Сброс загрязненных сточных вод уменьшился на 206 тыс. кубометров. Это снижение достигнуто за счет повышения эффективности сжигания топлива, улучшения качества очистки производственных сточных вод на очистных сооружениях, вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве источников сырья и вторичных материалов.

Сегодня наиболее острой является проблема загрязнения территорий предприятий нефтепродуктами. Для решения этой проблемы внедрены технологии по применению извести, сорбентов и биосорбентов. Для обезвреживания ветоши, опилок, бумажных фильтров и других твердых отходов, загрязненных маслами и нефтепродуктами, приобретены и внедрены на предприятиях дороги 18 установок для утилизации отходов: "Форсаж-1" и "Факел". На Тындинском отделении дороги ведется строительство полигона - единственного на ДВЖД - где будут храниться и обезвреживаться замазученный грунт и другие отходы производства.

Для лабораторий отделений дороги получены высокоточные аналитические приборы. На Хабаровском отделении в 2006 году введена в эксплуатацию передвижная производственно-экологическая лаборатория на базе автомобиля "Газель". Такая же лаборатория готовится к вводу в эксплуатацию на Владивостокском отделении.

В 2007-2008 годах планируется получение таких лабораторий для Комсомольского и Тындинского отделений. В этом году на Дальневосточной железной дороге приступит к работе дорожный экологический вагон-лаборатория. Все это значительно облегчит работы по замерам и отбору проб на удаленных производственных площадках предприятий.