Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологический контроль Приморского края проверил 213 предприятий

25 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

За минувший год инспекторы приморского отдела экологического контроля департамента природопользования проверили 213 предприятий.
Плановые поверки прошли в 59 предприятиях, 151 были проинспектированы внепланово - по жалобам граждан либо по требованию природоохранной прокуратуры.

По информации специалистов, наиболее часто нарушаются экологические нормы при обращении с отходами производства и потребления. Остальные нарушения фиксируются в области охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также при проведении экологической экспертизы во время строительства и реконструкции объектов.

Как сообщили корреспонденту "REGIONS.RU" в пресс-службе краевой администрации, всего инспекторами выдано 345 предписаний. К административной ответственности привлечено 29 юридических и 80 должностных лиц. Общая сумма административных штрафов превышает 1,2 млн. рублей.

Напомним, краевой государственный экологический контроль создан в 2004 году по инициативе губернатора Сергея Дарькина для надзора за выполнением природоохранного законодательства предприятиями и учреждениями. В обязанности инспекторов входит проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды: правил обращения и утилизации отходов, наличия обязательной государственной экологической экспертизы.