Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Министерство природных ресурсов РФ проведет проверку реконструкции Байкальского ЦБК

25 января 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

"Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) должен завершить реконструкцию и переход на оборотное водоснабжение, то есть без сброса в Байкал отработанных сточных вод к июлю 2007 года", - заявил сегодня, 25 января, заместитель директора департамента государственной политики в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ Амирхан Амирханов журналистам в Санкт-Петербурге после заседания Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству Государственной думы РФ и Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Амирханов отметил, что "у них график, согласованный губернатором Иркутской области и нашим министерством, по которому они работают, однако есть опасения, что не все вопросы в этом графике укладываются".

"Они прислали нам отчет, где практически подтверждают, что способны это завершить к июлю месяцу. Мы хотим их проверить и получить объективные данные по состоянию создания оборотного водоснабжения на Байкальском комбинате", - заявил Амирханов, уточнив, что проверку проведут специалисты министерства на уровне территориальных органов Росприроднадзора. "Их проверят, и мы еще пригласим их в министерство, чтобы они доложили объективно по всем пунктам графика строительства", - добавил он.

По словам чиновника, если график будет нарушен, могут быть приняты очень серьезные меры. "Прежде всего, компания сама себя накажет, поскольку тогда потеряет силу заключение экологической экспертизы, и им придется проходить эту процедуру заново, что влечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты. Речь может идти также об административных мерах", - отметил Амирханов.

Амирханов напомнил, что это первый этап по переходу на оборотное водоснабжение Байкальского ЦБК, что предполагает, в первую очередь, разделение очистных сооружений города Байкальска от промышленных стоков самого комбината. "ЦБК ничего не должен сбрасывать в озеро. Это снимет главную проблему воздействия комбината на байкальскую водную среду, хотя останутся вопросы выброса в атмосферу", - отметил он.

Напомним, сегодня, 25 января, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце - штаб-квартире МПА СНГ - открылось седьмое заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству Государственной думы РФ и Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан. Заседание продлится в течение двух дней. Сегодня в ходе заседания были подняты вопросы о совершенствовании законодательства в сфере охраны окружающей среды. Предполагается, что 26 января участники заседания обсудят вопросы совершенствования законодательства в сфере образования. В частности, планируется обсудить создание программ по подготовке специалистов высшей квалификации и аспирантов, систему взаимодействия высших учебных заведений России и Казахстана, а также систему взаимозачета результатов российского единого государственного экзамена и казахстанского единого национального тестирования для поступления в ВУЗы Казахстана и России. В рабочей программе парламентариев России и Казахстана также запланированы встречи на объектах ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", в Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургском государственном горном институте.