Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Курский мусор будут делить на полезный и бесполезный

24 октября 2007 года | Россия, Курская область

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

В Курске организуют полноценный сбор, вывоз, переработку бытовых и промышленных отходов. Эта работа будет вестись в соответствии с Правилами, которые утвердили на 42-м очередном заседании Курского городского Собрания. Внедрение в жизнь документа позволит властям получить точную информацию о том, у кого, в каком объеме и какие отходы образуются.

Как оказалось, одна из городских проблем состоит в том, что в оборот не включают пригодные для переработки отходы. То есть мусор, который можно пустить в «расход», попадает на полигон бытовых и промышленных отходов и попросту занимает место. А приспособленных территорий под отходы жизнедеятельности областному центру ой как не хватает. Кроме того, по мнению руководителя комитета природных ресурсов Павла Солодихина, забот прибавляют и несанкционированные свалки, которые не дают жизни чистоплотным обывателям. Главные виновники «мусорного бума» - так называемые «неучтенные» хозяйствующие субъекты, которые должны бы платить в бюджет деньги за вывоз мусора, но этого избегают по субъективным причинам. Среди главных нарушителей санитарного спокойствия – автомойки, станции техобслуживания автомобилей, предприятия торговли, гаражно-строительные кооперативы и др.

Специалисты видят решение мусорной проблемы в том случае, если потоки отходов целенаправленно «разделять», учитывать и контролировать. Правила обращения с отходами помогут властям регулировать процесс, потому депутаты проголосовали единогласно за появление на свет еще одного «природоохранного» документа.

Источник: kurskcity.ru

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Курская область — эко-новости региона