Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Единая Россия предлагает не сильно ограничивать вывоз необработанной древесины из России

25 октября 2007 года | Россия, Москва

Рубрика: Лесные ресурсы

На сайте "Единой России" опубликован перечень основных задач партийного проекта "Российский лес". Одна из задач предусматривает повышение вывозных пошлин на необработанную древесину - но примерно в три раза меньшее, чем то, которое уже утверждено постановлением Правительства Российской Федерации.

Формулировка задачи на сайте партии "Единая Россия" выглядит следующим образом: "Поэтапное повышение вывозных таможенных пошлин при экспорте необработанной древесины, предназначенной для производства пиломатериалов и фанеры (с 01 января 2007 г. до 7-9 евро за куб. м с 01 января 2008 г. - до 11 евро и с 01 января 2009 г. - до уровня заградительных - 15-17 евро)".

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2007 г. №75, предусматривается следующий график повышения вывозных таможенных пошлин на необработанную хвойную древесину, преобладающую в экспорте (информацию по другим древесным породам можно найти в упрощенной сводной таблице): c 1 июля 2007 - 20%, но не менее 10 евро за 1 куб. м; с 1 апреля 2008 - 25%, но не менее 15 евро за 1 куб. м; с 1 января 2009 - 80%, но не менее 50 евро за 1 куб. м.

Получается, что предлагаемые "Единой Россией" вывозные таможенные пошлины на необработанную древесину из России существенно ниже, чем те, которые уже установлены Правительством РФ (с 1 января 2009 года - ниже примерно в три раза). Таким образом, "Единая Россия" выступает за сохранение относительно невысоких вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину из России, и собирается добиваться этого в рамках своего партийного проекта "Российский лес". Фактически это означает, что одной из целей данного проекта является сохранение сырьевой ориентации российского лесного экспорта, отмечает Лесной форум Гринпис России.

Источник: Лесной форум Гринпис России

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Москва — эко-новости региона