Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Южноуральские власти объявили кампанию по защите озера Увильды

25 октября 2007 года | Россия, Челябинская область

Рубрика: Водные ресурсы

Министерство экологической безопасности Челябинской области не в силах призвать к ответу нарушителей природоохранной зоны озера Увильды.

За год количество землепользователей на территории охранной зоны озера Увильды увеличилось на 4. На начало реализации постановления правительства «Об утверждении положения о памятнике природы Челябинской области озере Увильды», их насчитывалось 92. Два участка выделили под очистные сооружения, ещё с двумя были заключены договоры аренды с целью поддержания санитарного состояния береговой полосы в летний период, когда она используется наиболее интенсивно. Однако арендаторы свели свои затраты по уборке территории к минимуму. Вследствие недостаточного контроля с их стороны в охранной зоне водоёма образовались несанкционированные свалки, которые лишь с большим трудом удалось ликвидировать. Однако за пределами природоохранной зоны мусор ещё остаётся.

Кроме того, слабо развита коммунальная система на территориях, примыкающих к озеру. На берегу уральской жемчужины расположено пять деревень и девять дачных кооперативов, которые представляют собой коттеджные посёлки. Канализационными стоками обеспечено пока только треть объектов.

Местные жители и отдыхающие не соблюдают и запрет на использование моторных лодок. А в зимнее время любители-рыболовы устанавливают на льду временные постройки, о которых забывают с наступлением весны. В половодье бесхозные сооружения уходят под воду.

По словам первого заместителя министра экологической безопасности Ирины Гладковой, губернатор поручил разработать комплексную программу охраны водоёма: «Задача была перед нами поставлена. Во-первых, конкретизировать сроки работы с органами местного самоуправления, которые касаются тех болевых моментов, которые были обозначены. А во-вторых, это касается приведения в надлежащее состояние инфраструктуры обращения со стоками вокруг озера Увильды».

Источник: УралПолит.Ru

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Челябинская область — эко-новости региона