Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Эстония: в Кохтла-Ярве обнаружили несколько тонн старых химикалий

25 октября 2007 года | Эстония

Рубрика: За рубежом

С воскресенья по вторник центр тревоги ежедневно получал сообщения об обнаруженном в Ярвеской городской части Кохтла-Ярве большом количестве заполненных химикалиями бутылок и емкостей. Они были найдены в разных зданиях бывшего Института сланцев ТТУ; во вторник работники Вайвараского центра сбора опасных отходов начали их собирать и увозить.

Работники Вайвараского центра сбора опасных отходов пытаются уже в процессе сборки химикалий их рассортировать: целые и поврежденные бутылки — отдельно, пустую тару — отдельно. Если наклейки можно прочитать, бутылки ставят в контейнеры по видам, чтобы исключить возможные реакции, пишет "Северное побережье".

Заместитель руководителя Вайвараского центра сбора опасных отходов Александр Тараскин оценил Тараскин примерное количество химикатов в 3-4 тонны, по его словам работы хватит на четыре дня.

Усложняет уборку как то, что химикалии придется перенести с верхних этажей дома в контейнеры во дворе, так и то, что местами бутылки-емкости валяются вперемешку с бытовым мусором и с асбестовыми и прочими строительным отходами.

Заведующая бюро связей с общественностью Восточно-эстонского спасательного центра Эве Ояла сказала, что поскольку дело имеют не с несчастным случаем, а с беспечностью и у объекта есть собственник, роль спасателей ограничилась осмотром места и оценкой ситуации, а также передачей охраны объекта полиции.

„Собственник земли — находящееся в Таллинне OÜ Liivalaia kodukaubad, им сделаем также предписание ликвидировать загрязнение", — сказала старший инспектор Вирумааского отделения Инспекции окружающей среды Эмма Крикова.

Кохтла-Ярвеское горуправление согласилось само оплатить расходы по вывозу химикалий оперирующему Вайвараским центром сбора опасных отходов AS EcoPro. „Мы имеем право эти затраты позднее востребовать с собственника земли", — сказал вице-мэр Юри Колло.

По словам руководителя Вайвараского центра сбора опасных отходов Каарела Камла, после вывоза химикалий предстоит большая работа с их идентификацией: "Самые опасные отходы всегда — неизвестные отходы".

Александр Тараскин сказал, что часть химикалий отправят на анализ в Таллиннскую эколабораторию, часть останется в Вайвара, где приглашенные из столицы химики их на месте проанализируют.

По его словам, не исключено, что верхних этажей может оказаться и ртуть, "тогда уж дела плохи", — отметил он.

По словам директора Института сланцев Юри Сооне, в 2002 году, когда институтпереехал на новое место, часть химикатов оставили фирме, которая въехала в этот дом, часть предложили другим фирмам. "Но и побросали их, конечно, поскольку на новом месте у нас не было помещений, где разместить такое хозяйство", — пояснил он, отметив, что никакого обязательства убрать старые ненужные химикалии у института не было.

По его словам, большое количество всевозможных химикатов приобрели про запас в первые годы работы института.

Источник: rus.delfi.ee

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Эстония — последние эко-новости