Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Читинской областной Думой в первом чтении принят законопроект, направленный на борьбу с незаконным оборотом древесины

26 октября 2007 года | Россия, Читинская область

Рубрика: Лесные ресурсы

Читинской областной Думой в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в Закон Читинской области "Об административных правонарушениях", внесенный прокуратурой Читинской области и направленный на борьбу с незаконным оборотом древесины.

Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области, законопроектом предполагается ввести три состава административной ответственности:

1) За несоблюдение норм о наличии документов учета купленной (принятой) и отгруженной древесины на лесоприемном пункте;
2) За несоблюдением норм о наличии документов при транспортировке древесины;
3) За несоблюдение требований по внесению сведений в документы учета приема и отчуждения (отгрузки) древесины на приемном пункте, а также внесение недостоверных сведений в указанные документы.

Так, законопроектом предусмотрена административная ответственность как для граждан, так и для должностных и юридических лиц.

В частности, за перечисленные административные правонарушения предлагается подвергать административному штрафу граждан в размере 4-5 тысяч рублей, должностных лиц 30-50 тысяч рублей, юридических лиц 300-500 тысяч рублей.

Право составления протоколов о совершении названных административных правонарушений будут иметь уполномоченные лица Управления лесами в Читинской области, государственной экологической инспекции Читинской области и должностные лица милиции общественной безопасности.

Рассмотрением же дел о подобных административных правонарушениях будут заниматься руководители Управления лесами и экологической инспекции.

Как подчеркнула старший помощник прокурора области Ирина Тверскова, принимаемый законопроект позволит на практике в полную мощность заработать вступившему в силу 21 октября 2007 года Закону Читинской области "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Читинской области".

Источник: РИА "Сибирь"

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Читинская область — эко-новости региона