
Популяция бухарских оленей в Узбекистане постепенно восстанавливается
1 ноября 2007 года | Узбекистан
Рубрика: За рубежом
Работы по воспроизводству этих грациозных животных начались в заповеднике в 1995 году со строительства вольера и завоза животных из заповедников Бадай-Тугай и Кызылкумского, которые проходили при поддержке Национального Центра Экологических Исследований (CNRS) и Посольства Франции в Узбекистане, фондов ИНТАС и Дж. и К. Мак-Артуров, WWF и Правительства Голландии, Европейской Инициативы по Крупным травоядным (LHI). C 1999 года весь комплекс работ по восстановлению оленей поддерживается в рамках проекта WWF Голландии.
Наблюдения научного отдела заповедника за первой группой, выпущенной из вольера в 2005 году, позволили выяснить, что адаптация животных к новым условиям в естественной среде заповедника происходит хорошо. Дважды получен приплод, олени активно осваивают территорию, прокладывают тропы и оставляют метки, а также достаточно осторожны при встречах с людьми.
«Численность оленей в вольере продолжает повышаться, и второй раз открываются ворота, второй раз человек дает свободу «братьям меньшим», - отмечает Юрий Чикин, координатор программ WWF в Узбекистане. – Это событие – закономерный и знаменательный итог сложной и кропотливой работы большого коллектива исполнителей программы, сотрудников вольерного комплекса и управления».
«Вновь выпущенные животные присоединятся к уже одичавшим, что позволит им заселить большую территорию и активнее размножаться, - рассказывает Ольга Переладова, координатор проектов WWF в Центральной Азии. - Лучше – свободнее - станет и оставшимся в вольере животным».
Реинтродукция – возвращение в природу – тугайных оленей начато в 3 районах (в двух райнонах в Казахстане и одном в Узбекистане), в которых они обитали до середины прошлого века. Перед началом осуществления проекта WWF в Центральной Азии, в 1999 году, во всем ареале насчитывалось 350-400 тугайных оленей, а по результатам учета, проведенного в 2006 году, их численность достигла 1000 особей.
Источник: wwf.ru
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Узбекистан — последние эко-новости
18 марта 2024 года | Узбекистан
10 июня 2023 года | Узбекистан
17 декабря 2019 года | Узбекистан
10 сентября 2019 года | Узбекистан
15 марта 2019 года | Узбекистан