Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В воды Енисея продолжают поступать нефтепродукты

2 ноября 2007 года | Россия, Красноярский край

Рубрика: Водные ресурсы

На Енисее ликвидируют последствия экологической аварии. Они до сих пор не устранены, и нефтяные пятна уже неделю плавают по реке. Природоохранные службы и МЧС выясняют причины этой ситуации.

Несмотря на все принятые спасателями меры, нефтепродукты продолжают поступать в воды Енисея. Сегодня представители МЧС, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора пояснили, что делают все возможное для предотвращения появления новых нефтяных пятен.

Александр Вигель, прокурор Красноярской природоохранной прокуратуры: "В воскресенье был установлен первый рубеж боновых заграждений, потом он не справлялся. На сегодняшний день установлено три рубежа боновых заграждений, которые с поверхности воды собирают пленку нефтепродуктов. По мере накопления нефтепродуктов они меняются. Аварийный технический центр следит постоянно за ситуацией и меняет боны".

Несмотря на то, что уже три рубежа заградительных бонов установлены, нефтяные пятна продолжают двигаться вниз по течению Енисея. По предварительным данным представителей Росприроднадзора, нефтепродукты продолжают поступать в воды Енисея из-под причальной стенки, относящейся к нефтебазе.

Директор стоянки судов, которые соседствуют с нефтебазой, в отличие от специалистов, считает, что боны - не решение проблемы. По его словам, необходимо ликвидировать именно источник, через который нефтепродукты поступают в Енисей.

Владимир Рукосуев, владелец судов: "А те боны - это же игрушки, собственно говоря. Мы вот их видим здесь. Они, естественно ,ничего не задерживают, просто так, как будто кто-то что-то делает!"

Теперь только по результатам лабораторных анализов можно будет установить источник, а потом и рассчитать размер причиненного ущерба. И, возможно, задуматься о более кардинальных мерах по отношению к руководителям тех промышленных предприятий, которые находятся на правобережье у Енисея.

Источник: ГТРК Новосибирск

Водные ресурсы — последние новости


Красноярский край — эко-новости региона