Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

60 тысяч кубометров ила и мусора уберут со дна Каменки

8 ноября 2007 года | Россия, Новосибирская область

Рубрика: Водные ресурсы

60 тысяч кубометров ила и мусора уберут со дна Каменки. Реку, которую почти полностью упрятали в коллектор, чистят впервые за последние 15 лет. Те два километра, которые река течет не в бетонной трубе, за эти годы затянуло мусором и кустарником. Считается, что после расчистки Каменка перестанет топить прибрежные дома и огороды.

Кроме того, в реку, может быть, вернется рыба. Речка Каменка почти невидимка. По городу она течет из одного коллектора в другой. Как выглядит река, знают совсем не многие. Только два километра речного русла пока не упрятали в трубу. Все последние годы река в её естественном течении напоминает сточную канаву. Здесь ливневые стоки с соседних улиц, самый разный мусор из ближайших гаражей и автостоянок. Как выяснилось совсем недавно, отслеживать уровни воды в Каменке и её состояние специалисты прекратили аж в 32 году прошлого века. А чистили дно как минимум 15 лет назад.

Тарас Кушнеров, главный инженер проекта по расчистке каменки: «60 тысяч кубометров грунта по проекту надо вытащить. Кое - где 30 сантиметров теперь глубина».

Этой осенью уже вычистили 900 метров речного русла. Мусор вместе с илом пока лежит на берегу. Специалисты обещают его убрать, как только масса загустеет, и её можно будет брать ковшом экскаватора. По проекту после расчистки река должна углубиться на 2 с половиной метра. Ширина по дну – 6 метров. Считается, что этого вполне достаточно, чтобы Каменка по весне не выходила из берегов и не затапливала огороды и подвалы ближайших домов. Кроме того, есть вероятность, что сюда вернется живность.

Виктор Коваленко, заместитель директора подрядной организации: «По заключению института в результате расчистки улучшится экология и возможно восстановление флоры и фауны. Отсюда вверх по течению до сих пор много уток. Говорят, что рыбачат до сих пор: елец есть, карась».

К счастью никаких тяжелых металлов в грунте со дна каменки не нашли – только бактериологическое загрязнение. Помимо уток и рыбы, здесь, на берегах Каменки есть березовые рощи. Для густозаселенного мегаполиса - вполне идиллический пейзаж. Благоустройство берегов малых рек, рощи и скверы на месте бывших гаражных кооперативов предусмотрены в генеральном плане развития Новосибирска.

Но пока никаких конкретных планов насчет Каменки, ни у кого нет. Говорят, хорошо, что хоть на расчистку появились деньги. Уже второй год малые реки чистят по программе софинансирования с федеральным агентством водных ресурсов. Каменка в этом списке вторая после Нижней Ельцовки.

Источник: www.tcm10.ru

Водные ресурсы — последние новости


Новосибирская область — эко-новости региона