Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экология открывает новые рынки

4 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

О глобальном изменении климата написаны горы исследований и экспертных заключений. Но доклад, который межправительственная комиссия ООН по проблемам изменения климата представляет каждые пять лет, – это самый весомый документ. Во-первых, над ним работают более двух тысяч ученых. Во-вторых, правительства всех стран неизменно уверяют, что изложенные в докладе выводы лягут в основу их политики. Правда, зачастую заверениями дело и ограничивается. Тем не менее, было бы неверно считать доклад ООН очередным всплеском пустопорожнего гнева и возмущения.



Не в последнюю очередь благодаря этим докладам ни одно правительство в мире сегодня уже не решается отрицать прямую связь между парниковым эффектом и деятельностью человека. Даже администрация США признает, что сжигание ископаемых энергоносителей влияет на климат. Остается надеяться, что новый доклад комиссии ООН вынудит политиков перейти от громких слов к решительным делам.



Главная мысль очередного доклада межправительственной комиссии ООН сводится к следующему тезису: изменение климата – это не сценарий некоего фильма ужасов, действие которого происходит в далеком будущем. Изменение климата уже началось, оно происходит здесь и сейчас. Если ничего не предпринимать, то средняя температура на планете к концу нынешнего века может возрасти более чем на 6 градусов. Для справки: разница температур между сегодняшним днем и последним ледниковым периодом составляет всего 5 градусов.



Что заменит Киотский протокол?



Новый доклад научной комиссии ООН появился в благоприятное время: проблема изменений климата заняла, наконец-то, одно из первых мест в повестке дня мировой политики. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель намерена сделать сокращение выброса в атмосферу парниковых газов центральной темой председательства Германии в Евросоюзе и в "большой восьмерке". В конце этого года на Бали состоится очередная конференция ООН по проблемам климата. На ней планируется положить конец мелочным спорам и половинчатым решениям последних лет. На смену Киотскому протоколу должен прийти договор, который содержал бы обязательства по сокращению вредных выбросов в объемах, более или менее отвечающих требованиям ученых. Один только Евросоюз готов сократить выбросы парниковых газов на 30 процентов.



Обнадеживающие сигналы поступают и из США. На днях руководители ряда крупнейших американских концернов обратились к президенту с требованием принять срочные меры по защите климата. Это очень важно: деловые круги, наконец-то, начинают осознавать, что защита среды обитания – вовсе не тормоз для роста экономики. Напротив, экология открывает новые рынки, например, в области альтернативной энергетики, более экономичных электроприборов и автомобилей.



Итак, 2007-й год может стать важным годом в борьбе против парникового эффекта. Начало положено – это доклад межправительственной комиссии ООН по проблемам изменения климата.