Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Великобритания превратилась в мусорную свалку Европы

12 ноября 2007 года | Великобритания (Соединенное Королевство)

Рубрика: За рубежом

Согласно официальным данным Ассоциации органов местного самоуправления (LGA), Великобритания занимает первое место в Европе по количеству выбрасываемого бытового мусора.

Так, только за последний год жители Британии избавились от 22,6 миллионов тонн бытовых отходов, а общая площадь мусорных свалок в стране могла бы нанять территорию графства Уорикшир – 109 квадратных миль.

LGA, представляющая интересы местных муниципалитетов Королевства, предупреждает, что если подобная тенденция сохранится, менее чем через девять лет в стране просто не останется места под свалки.

За последний год жители Британии выбросили количество мусора, сопоставимое с тем, сколько его выбросили жители 18 европейских стран с наименьшим показателем в данной области вместе взятые, хотя при этом их общее население в два раза превышает население Великобритании.

Больше других в Европе мусора выбрасывают жители Великобритании (22,6 миллионов тонн), Италии (17,6 миллионов тонн) и Испании (14,2 миллионов тонн). Во Франции эта цифра составляет 12 миллионов тонн, а в Польше 8,6 миллионов тонн.

По словам муниципалитетов, назрела необходимость в кардинальных реформах, в противном случае Великобритания будет не в состоянии выполнять условия Европейской Директивы по бытовым отходам. Местным советам и, соответственно, налогоплательщикам грозят штраф до 150 фунтов за каждую тонну мусора, отправляемого на свалки сверх установленного лимита.

«В течение многих десятилетий жители нашей страны были приучены избавляться от мусора, не заботясь о последствиях, - говорит председатель Совета по охране окружающей среды LGA Пол Беттисон. – Однако эти времена уже прошли. Городские советы, предприятия и простые люди должны осознать ту важную роль, которую они играют в предотвращении нашей страны от превращения в одну большую мусорную свалку».

Источник: Ассошиэйтед Пресс

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Великобритания (Соединенное Королевство) — последние эко-новости

Британия переживает одну из самых дождливых зим в истории

27 февраля | Великобритания (Соединенное Королевство)

Водяная блоха поможет в очистке сточных вод

21 февраля | Великобритания (Соединенное Королевство)

В Британии создан центр по исследованию наводнений

22 января | Великобритания (Соединенное Королевство)

Леса Великобритании могут погибнуть в течение полувека

11 ноября 2023 года | Великобритания (Соединенное Королевство)

Солнечные панели могут вызвать экологическую катастрофу

4 июня 2023 года | Великобритания (Соединенное Королевство)