Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Дикая природа глазами фотографов-любителей

4 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Москве впервые открылась выставка работ непрофессиональных фотографов дикой природы. В течение полугода все желающие могли разместить свои творения на сайте конкурса. Люди из разных стран делились своими впечатлениями, и в итоге из 5 тысяч фотографий на выставку попали 200 лучших.

- Очень интересно все снято, но надо знать, что здесь вообще происходит.

Люди в растерянности. Красиво и непонятно. Вот этот рыжий шарик с глазом – оказалась, икринка. Фотография так и называется: «Начало жизни». Чтобы заснять битву снегирей, Виктор Тяхт, физик-ядерщик по образованию, полгода кормил пернатых – приручал прилетать в нужное место. И только во время брачного периода заснял дерущихся птиц. Его коллега придумал образ поющей чечевицы над гнездом – такое даже в природе случается редко.

Виктор Тяхт, фотограф-любитель: «Это театральная постановка в хорошем смысле слова. Камера стояла совсем близко от гнезда. Она управлялась по радио и снималась. В тот момент, когда птица должна была прилететь покормить своих птенцов, он включил запись его голоса. Тот не знал, как отреагировать, когда поет другая чечевица. Ну, он взял и запел».

Считается, что птиц снимать сложнее всего. Поэтому фотографы, чтобы подловить нужный момент, подсовывают пернатым приманку. А чтобы заставить танцевать цапель – даже змей. Но фотографировать настоящих диких зверей решился бывший охотник. Сменив ружье на фотокамеру, подкрадывается к кабанам и оленям.

Олег Пантелеев, фотограф-любитель: «Животное возбуждено в этот момент. У него самая активная в жизни стадия. И уже в человеке он видит не просто врага, а соперника. И поэтому много случаев бывает, когда он разворачивается в этот момент, опускает рога, прижимает уши и бросается на фотографа. Мы для этого специально подбираем места отхода».

Бывают моменты, когда бежать некуда. Посмотрите на этого дикого медведя с Камчатки, этот снимок сделан не с далекого расстояния. А объектив этой камеры находился в 2 миллиметрах от стрекозы. Но есть работы, которые невозможно просчитать. Их фотографы называют удачей.