Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Израиль на пороге экологической катастрофы

4 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Общество охраны природы Израиля провело масштабное исследование и пришло к выводу, что страна находится на грани экологической катастрофы. Некоторые виды животных и растений прибрежной полосы находятся на грани исчезновения. Через считанные годы от них останутся одни названия.

В связи с популярными в Израиле прогулками на джипах и непрекращающимся строительством, на грани исчезновения оказались песчаные ежи, испокон веков жившие на Земле Обетованной. Та же судьба угрожает песчаным змеям и зеленым морским черепахам.

Борьба с насекомыми – переносчиками болезней нанесла ощутимый удар по многим видам израильских лягушек. Чтобы спасти земноводных представители Общества охраны природы собирают их икру и переносят в водоемы, находящиеся в национальных заповедниках.

Песчаные районы прибрежной полосы представляют из себя, по словам ученых, уникальную экологическую систему. Однако развитие городской инфраструктуры способно разрушить все то, что природа строила на протяжении тысячелетий.

Экологи призвали правительство принять срочные меры по спасению тех видов животных, которые еще можно спасти. Решение проблемы специалисты видят в расширении заповедных земель.