Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Кыргызстане интенсивное таяние ледников повышает опасность прорыва высокогорных озер

14 ноября 2007 года | Киргизия

Рубрика: За рубежом

В Кыргызстане вследствие процессов глобального потепления происходит сокращение площади ледников и активное изменение в строении морено-ледниковых комплексов. Об этом в интервью журналистам заявил начальник отдела мониторинга департамента мониторинга прогнозирования чрезвычайных ситуаций и обращения с хвостохранилищами МЧС республики Марат Абдрахманов.

Как он отметил, интенсивное таяние ледников наряду с большим количеством осадков повышает опасность прорыва высокогорных озер. Наибольшая прорывоопасность озер приходится на июль-август месяцы.

“Из более 2200 озер и искусственных водоемов более 90% относятся к высокогорным. Из них ежегодно около 200 озер находятся в прорывоопасном состоянии”, - подчеркнул М.Абдрахманов.

Согласно данным МЧС республики, с 1952 года за 50 лет наблюдений на территории Кыргызстана произошло около 70 случаев прорыва горных озер с ледниковыми и моренно-ледниковыми плотинами. Самое крупное происшествие, связанное с прорывом высокогорного озера, произошло в мае 1998 года на реке Шахимардан.

В результате прорыва озера Икедаван, расположенного у подножия ледника Аллаудин, селепаводковый поток прошел по территории Кыргызстана и Узбекистана. Тогда в Кыргызстане пострадали 5 населенных пунктов.

Источник: www.press-uz.info

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Киргизия — последние эко-новости

Землетрясение в Киргизии

15 сентября 2018 года | Киргизия