Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Курская область: пруд в Дмитриевском районе ищет хозяина

15 ноября 2007 года | Россия, Курская область

Рубрика: Водные ресурсы

По обращению руководителя Управления Росприроднадзора по Курской области была проведена проверка по факту нарушения безопасности гидротехнических сооружений, образующих пруд в с.Селино Дмитриевского района Курской области.

По заключению специалистов надзорного органа пруд объемом 569 тыс. куб.м. находится в аварийном состоянии и в любой момент может затопить расположенные вблизи дороги и хозяйственные постройки. СХПК «Селинский», в ведении которого ранее находился пруд, по решению Арбитражного суда Курской области признан банкротом и ликвидирован, и водоем в настоящее время является бесхозяйным. Согласно ст.225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь. Однако, администрация муниципального образования «Селинский сельсовет» не приняла его в собственность. В связи с этим, прокурор района обратился в суд с заявлением об обязании администрации муниципального образования исполнить требования закона по регистрации и постановке на учет данного объекта.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области, суд пришел к выводу, что отсутствие собственника пруда создает реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, проживающих рядом. Бездействие администрации нарушает права и законные интересы граждан.

Суд удовлетворил требование прокурора и обязал «Селинский сельсовет» обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области с заявлением о постановке на регистрационный учет пруда, расположенного в с.Селино Дмитриевского района.

Источник: www.kurskcity.ru

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Курская область — эко-новости региона