Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

МЧС РФ наращивает группировку спасателей в районе Керченского пролива

16 ноября 2007 года | Россия, Краснодарский край

Рубрика: Происшествия

МЧС России увеличит группировку сил и средств в Керченском проливе и акватории Черного моря для дальнейшей ликвидации последствий кораблекрушений во время шторма 11 ноября, сообщило в пятницу управление информации и общественных связей министерства.

"На 16 ноября запланирована доставка двумя рейсами самолета Ил-76 МЧС России из Москвы в Анапу личного состава (20 человек), техники (два автомобиля "Урал 4320", два - "УАЗ") и оборудования (осветительные приборы - 1,5 тонны) ООО "Экоспас", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионе участвуют более 2 тысяч человек и 240 единиц техники, из них от МЧС - 265 человек и 40 единиц техники, от Украины - 38 человек и шесть единиц техники, отмечается в сообщении.

Шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. Из разломившегося танкера в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось около семи тысяч тонн серы.

По данным МЧС на 6.00 пятницы, в районе спасательных работ температура воздуха составляет плюс 10-15 градусов, высота волн 1,3-2,0 метра, температура воды в Азовском море - плюс 4-6 градусов, в Черном море - плюс 10-15 градусов.

В пятницу спасатели также продолжат поиски пяти членов экипажа затонувшего сухогруза "Нахичевань". "Запланировано выполнение водолазных работ в районе носовой части танкера "Волгонефть-139", судов "Нахичевань" и "Вольногорск", - говорится в сообщении.

Спасатели также продолжат сбор и вывоз для последующей утилизации нефтесодержащих отходов на косах Тузла и Чушка, сбор и захоронение погибшей птицы, проведение мониторинга перемещения мазутных пятен и появления новых, информирует МЧС.

По данным управления информации, в местах выявления мазутных пятен в пятницу будут применять сорбенты - химические вещества, позволяющие собрать нефтяную пленку.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в четверг сообщил, что самолет МЧС доставил в район экологической катастрофы 25 тонн сорбента.

По информации МЧС, в четверг в районе Керченского пролива было собрано 2 тысячи 270 тонн нефтесодержащих отходов.

"Баржи "Дика" и "Диметра" сняты с мели и отбуксированы в порты назначения. Кормовая часть танкера "Волгонефть-139" отбуксирована в порт "Кавказ", - отмечается в сообщении.

Источник: РИА Новости

Происшествия — последние новости

Ранние весенние торнадо обрушились на Великие равнины

20 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

От экстремальных погодных условий пострадали 2/3 населения

18 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

В Дубае выпало почти две годовых нормы осадков

17 апреля | Объединенные Арабские Эмираты

Вулкан Эбеко вновь угрожает пеплопадом

15 апреля | Россия, Камчатский край

Половодье в Оренбуржье: последние данные

13 апреля | Россия, Оренбургская область


Краснодарский край — эко-новости региона