Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На "горячей линии" по охране природы подвели итоги года

5 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Департамента природопользования и охраны окружающей среды опубликовал итоги года работы горячей линии – телефона, на который москвичи и гости столицы могли позвонить и пожаловаться на нарушения в сфере охраны окружающей среды экологии.

«В 2006 году на телефон 205-8562 поступило 3825 обращений от жителей города, - сообщили в Департаменте, - по сравнению с 2004 году количество обращений увеличилось почти в 2 раза».

Как говорится в итогах Департамента, больше всего обращений касалось вырубки деревьев и порчи зеленых насаждений. Но в результате проверок из 1215 обращений факт правонарушений не подтвердился в 942 случаях: имелась разрешительная документация или информация была ложной. В 257 случаях к нарушителям были приняты меры: составлены протоколы, наложены штрафы, выписаны предписания.

«По загрязнению атмосферного воздуха поступило 680 заявки, в том числе 190 жалоб на выбросы промышленных предприятий, - рассказали в Департаменте. - По результатам проверок в 509 случаях превышений содержания загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено. В 124 случаях выявлены нарушения, наложены штрафы, выданы предписания».

Третье место заняли жалобы на загрязнение территорий мусором – 393 обращений.

Также жители города жаловались на парковку машин на газонах, на ведение строительных работ, на загрязнение водоемов и несанкционированную установку гаражей.

Телефон «горячей линии» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (205-85-62) продолжает свою круглосуточную работу и ждет звонков от граждан, которым не безразлична экологическая ситуация в городе.