Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологические проблемы Дагестана будут решаться с учетом «человеческого фактора»

5 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Дагестане, как, впрочем и в других субъектах РФ, экологических проблем очень много. Но при их решении приоритет будет отдаваться человеческому фактору. Исходя из этого, были определены главные темы обсуждения выездного заседания Комитета по экологии Госдумы Федерального Собрания РФ в Махачкале. Это проблемы водоснабжения и водоотведения в республике и проблема Каспия. Так обозначил председатель Комитета по экологии Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Грачев цель проведения выездного заседания именно в Дагестане.

Делегацию «единственного комитета Госдумы, в состав которого входят аж два Героя Социалистического труда» в аэропорту встречала дагестанская сторона во главе с Председателем Народного Собрания РД Магомедсаламом Магомедовым.

Владимир Грачев в своем заявлении для прессы сделал акцент на том, что они готовы содействовать и поддержать руководство республики в их начинаниях.
Это было сказано к тому, что на завтрашнем заседании будет рассматриваться вопрос передачи полномочий на уровень субъектов РФ. То есть, есть вероятность, что многие вопросы охраны окружающей среды Дагестан будет решать самостоятельно.

Высказал свою точку зрения председатель Комитета и по специфическим проблемам республики. Почти все они связаны с Каспийским морем. Владимир Грачев высказался в поддержку узаконивания нулевого сброса. Он напомнил, что этот метод был впервые применен российскими буровиками именно в Каспийском море. И, по его словам, такой режим нулевого сброса очень плодотворно скажется на флоре и фауне моря.

В свою очередь Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что визит членов Комитета в нашу республику – это возможность руководства Дагестана обозначить наши внутренние экологические проблемы на федеральном уровне. И выразил надежду, что решения комитета реально помогут разрешить их.

По словам главы дагестанского парламента, в работе заседания не случайно примет участие вся общественность, которая так или иначе связана с решением экологических проблем. Самая главная задача руководства республики – это сохранение экосистемы Каспия. Магомедсалам Магомедов напомнил, что в последнее время активизируются работы по разработке шельфа Каспийского моря и добыче углеводородного сырья. «Важно сохранить баланс», - подчеркнул глава законодательной ветви власти Дагестана, - «то есть соблюсти интересы экономики и минимизировать ущерб». Еще Магомедсалам Магомедов сказал, что они надеются на помощь центра, потому как республике трудно в одиночку строить объекты водоотведения и водоснабжения.

А депутат Госдумы от Дагестана Асанбуба Нюдюрбегов заметил, что «хорошее и устойчивое экологическое состояние» станет реальностью при высоком уровне развития экономики республики. То есть, нужно уходить от высокой дотационности.