Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Ханты-Мансийске обсуждают экологические проблемы рек Обь-Иртышского бассейна

5 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Ханты-Мансийске в понедельник открылось двухдневное совещание по вопросу мониторинга и создания системы предупреждения ЧС для речной системы Оби и Иртыша. Об этом РИА Новости сообщили в Югорском научно-исследовательском институте (НИИ) информационных технологий.

"В международном совещании в рамках ЕС TACIS-проекта "Мониторинг и система предупреждения ЧС для речной системы Обь-Иртыш" принимают участие представители восьми регионов России, а также ряда немецких фирм, занимающихся проблемами экологии", - сказали в институте.

"Основная цель TACIS-проекта - разработка системы мониторинга рек Обь-Иртышского бассейна, позволяющей наблюдать за качеством воды и своевременно предупреждать об опасном для жизни населения загрязнении радиоактивными элементами - радионуклидами", - сказал представитель ЕС господин Каспарини, открывая совещание.

Он отметил, что "Европа заинтересована в сотрудничестве с Россией в вопросах безопасности окружающей среды. Сегодня мы предоставляем оборудование для работы, но я надеюсь на более тесное сотрудничество и партнерство. Пока проект находится на начальной стадии, и нам предстоит много работы".

"В рамках совещания с научными докладами выступят представители НИИ региона, а также ученые, которые занимаются проблемой загрязнения рек Обь-Иртышского бассейна", - сообщили в институте.

"Совещание завершится презентацией технического оборудования и возможностей Югорского научно-исследовательского института информационных технологий", - добавили в институте.

TACIS-проект рассчитан на два года и направлен на создание административных структур федерального и регионального уровней, следящих за радиологическим состоянием речного бассейна. Югорский НИИ обеспечивает организационное сопровождение проекта на территории УрФО. В настоящее время на территории УрФО действует восемь ядерных реакторов, работает шесть центров переработки радиоактивных отходов.