Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Районы Челябинской области не готовы оперативно устранять нефтяные загрязнения

22 ноября 2007 года | Россия, Челябинская область

Рубрика: Происшествия

Участившиеся случаи незаконных врезов в нефтепроводы стали темой последней комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области. Как сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности региона, в этом году было зафиксировано более пятидесяти случаев незаконных врезок в нефтепроводы. Особенно часто такие ситуации происходят в Еткульском, Сосновском районах, Златоусте. При этом хищение нефти сопровождается загрязнением почвы, что приводит к серьезному экологическому ущербу.

Как показал анализ, незаконные врезки происходят из-за недостаточной охраны нефтепродуктопроводов. Собственники, а это компании ОАО «Уралтранснефтепродукт», ОАО «Урало-сибирские магистральные нефтепроводы», просто экономят на дополнительной охране. В результате сами несут потери и наносят вред окружающей среде.

Минюстом России уже утверждена методика расчета экологического ущерба в подобных случаях. Ведь только при загрязнении болота в Красноармейском районе ущерб окружающей среде был оценен в 42 миллиона рублей.

Как выяснилось, во многих районах области нет плана оперативных действий на случай возникновения и устранения подобных ситуаций. Хотя методика по формированию такой системы действий давно разработана в МЧС России. Однако только в 26 территориях региона готовы оперативно устранить аварию.

Министр по радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов отметил, что к решению проблемы незаконных врезок и загрязнения нефтепродуктами нужно подойти на законодательном уровне. В этом отношении интересен опыт Башкортостана. После того, как в республике была запрещена частная продажа нефтепродуктов, там прекратились незаконные врезки.

Источник: chelyabinsk.ru

Происшествия — последние новости

Ранние весенние торнадо обрушились на Великие равнины

20 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

От экстремальных погодных условий пострадали 2/3 населения

18 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

В Дубае выпало почти две годовых нормы осадков

17 апреля | Объединенные Арабские Эмираты

Вулкан Эбеко вновь угрожает пеплопадом

15 апреля | Россия, Камчатский край

Половодье в Оренбуржье: последние данные

13 апреля | Россия, Оренбургская область


Челябинская область — эко-новости региона