Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи Ставрополя подсчитали редких птиц в плену у местных фотографов

22 ноября 2007 года | Россия, Ставропольский край

Рубрика: Браконьерство

Ставропольские экологи подсчитали, сколько редких птиц находится «в плену у фотографов» в национальном парке города Кисловодска. Как сообщили в ставропольском отделении общероссийской общественной экологической организации «Подорожник», в парке Кисловодска находится порядка 15 точек, на которых содержатся редчайшие дикие птицы.

«Всего это около 30-35 животных, занесенных в Красную Книгу. Среди них несколько видов хищных соколообразных птиц, таких как сокол-балобан, могильник, степной орел. Кроме того, у фотографов можно встретить филинов: все разновидности этих птиц занесены в международную Красную Книгу. Все эти птицы незаконно содержатся на территории КМВ с целью извлечения прибыли», - сообщили в ООЭО «Подорожник» корреспонденту "Кавказского узла".

Как отмечают экологи, к фотографам эти птицы попадают непосредственно от браконьеров. Нелегальный бизнес процветает на Северном Кавказе, в Закавказье и в средней Азии — там популярны традиционные виды охот, и поэтому пользуется спросом именно ловчая птица. На территории же Ставропольского края редких хищников приобретают фотографы. Фотобизнес с хищными животными сегодня достиг невероятных масштабов. Так, например, цена белоголового сыча на черном рынке достигает 2-3 тысяч долларов, а на каждой фототочке в национальном парке содержатся 2-3 редкие птицы.

Правительством РФ установлены штрафы за вред, нанесенный изъятием из окружающей среды данных видов птиц и незаконное их содержание — от 500 до 7 тысяч рублей за одну особь. Но даже самый большой штраф — это примерно половина дневной выручки такого «черного фотографа».

Общественная инспекция Национального кисловодского парка проводилась экологами «Подорожника» совместно с представителями Росприроднадзора по КМВ и специалистами-орнитологами Ставропольского Государственного Университета.

Как сообщил член Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» Геннадий Григорьев, цель этой акции — привлечь внимание к многолетней проблеме, которая сложилась на территории КМВ: нарушение Закона о животном мире неприемлемо на особо охраняемой территории федерального значения. Это подрывает авторитет нашего региона, ставит под угрозу редчайшие виды животных.

«Большинство птиц, живущих у фотографов, находится в крайне истощенном состоянии. Практически у всех птиц подрезаны крылья, клюв, когти. Многие из них из-за неправильного питания находятся на грани гибели», - говорит Михаил Ильюх, орнитолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры Зоологии СГУ, активист экологической организации «Подорожник».

«К сожалению, изъять пернатых заключенных у незаконно эксплуатирующих их владельцев не получилось - собственно изъятию воспротивились, как ни странно, сами представители Росприроднадзора КМВ. В результате, итогом акции стало лишь составление предписаний об изъятии птиц с территории парка», - сообщает «Подорожник». По материалам данного рейда активисты этой организации намерены подготовить обращение в прокуратуру.

Акция проводилась в рамках действующего законодательства - Законе о животном мире, федеральном законе о защите окружающей среды, и, по неофициальным данным, в парке знали об акции задолго до ее проведения.

Источник: kavkaz.memo.ru

Браконьерство — последние новости

Браконьерство угрожает африканским слонам

1 июня 2019 года | Международная

Японские рыбаки-ученые убили 177 китов

26 сентября 2017 года | Япония

Великобритания — крупнейший в мире экспортёр слоновой кости

28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)


Ставропольский край — эко-новости региона