Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Проекты экологического партнерства "Северное измерение" в Калиниграде

21 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

В правительстве Калининградской области состоялось заседание координационной группы программы экологического партнерства "Северное измерение" в Калининграде. Провел его вице-премьер Юрий Шалимов. В нем участвовали представители Европейского банка реконструкции и развития во главе с вице-президентом Фабрицио Саккоманни, Европейского Инвестиционного банка во главе с вице-президентом Саули Ниинисто, Северный Инвестиционный банк во главе с президентом и председателем правления Джонни Акерхольмом, представители министерства финансов РФ во главе с Дмитрием Панкиным, главой департамента международных финансовых отношений, наблюдатели всех стран региона Балтики, представители мэрии Калининграда, природоохранных учреждений Калининградской области и т.д.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства Калининградской области, программа "Северное измерение" действует в регионе Балтийского моря, Арктики и северо-запада России. Она охватывает такие сферы, как охрана окружающей среды, ядерная безопасность, сотрудничество в области энергетики, деловое сотрудничество, правосудие и внутренние дела, социальное развитие и т.д. и осуществляет свою деятельность через финансовую помощь программ Фаре, Тасис, Интеррег конкретным проектам.
В Калининградской области это проект "Реконструкция системы водоснабжения и охрана окружающей среды г.Калининграда", которым предусмотрена модернизация системы водоснабжения и очистки стоков г. Калининграда, снабжение населения питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям и прекращение сбросов сточных вод в Балтийское море. Стоимость его - 143 млн.долларов США.
Второй проект - "Модернизация системы теплоснабжения города Калининграда". Для его реализации предоставляется грант в размере 7,3 миллиона евро и кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 12 млн. евро. В рамках этого проекта предусматривается долгосрочная программа сроком на 16 лет и с объемом инвестиций 80 млн. евро.
Для управления этими двумя международными проектами Европейским банком реконструкции и развития по согласованию с Минфином РФ и правительством Калининградской области решено создать единую структуру в виде некоммерческого фонда, которая будет отвечать за реализацию этих проектов.
Кроме того, в Калининграде реализован проект ТАСИС "Снижение количества парникового газа, образующегося на полигоне г.Калининграда". Эксперты установили, что объемы биогаза, производимого в теле полигона твердых бытовых отходов в районе пос. А.Космодемьянского, достаточны для организации промышленного производства тепловой энергии и могут быть использованы для отопления этого поселка. Это поможет закрыть существующие угольные котельные.
- Правительством Калининградской области уделяется особое внимание проблемам экологии, подчеркнул Юрий Шалимов. - Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках программы экологического партнерства.
Члены координационной группы побывали на полигоне твердых бытовых отходов в пос. А.Космодемьянского, осмотрели существующие в этом поселке угольные котельные и посетили очистные сооружения "ОКОС" в пос. Жуковка.