Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Леса высокой природоохранной ценности можно сохранить

26 ноября 2007 года | Россия, Кировская область

Рубрика: Лесные ресурсы

Подписано соглашение о сохранении таких лесов на арендных участках компании «Сорвижи – лес» в Кировской области – здесь в числе прочего будут сохранены старовозрастные ельники, леса с лиственницей и болото-ягодник.

Сохранение лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) – одно из самых сложных для выполнения требований лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета (FSC). В начале развития лесной сертификации по схеме FSC качество выделения и сохранения ЛВПЦ в России было недостаточно высоким. Многие компании подходили к этому вопросу формально, отождествляя ЛВПЦ и выделяемые в ходе традиционного лесоустройства защитные леса и особо защитные участки, что принципиально неверно.

Поэтому качество выделения и сохранения ЛВПЦ стало предметом специального внимания Российского офиса FSC. WWF России разработал документ «Ключевые требования по выполнению стандартов сертификации по схеме FSC в отношении лесов высокой природоохранной ценности», основанный на международной Концепции ЛВПЦ и требованиях Российского национального стандарта сертификации по схеме FSC. Документ одобрен Российским офисом и Российской национальной инициативой FSC и рекомендован к применению всеми российскими центрами по сертификации, аудиторскими компаниями, работающими в России, и лесопромышленными компаниями, желающими получить сертификат устойчивого лесоуправления FSC.

«Сорвижи – лес» стало первой российской компанией, на территории аренды которой были апробированы «Ключевые требования».

В качестве ЛВПЦ здесь будут, в том числе, сохранены:

- поймы всех водотоков, являющиеся территориями с повышенным биоразнообразием и играющие важную роль в поддержании водного режима;

- участки старовозрастных ельников, которые также обладают повышенным биоразнообразием и нуждаются в сохранении как эталоны малонарушенных лесов;

- участки широколиственных лесов и участки лесов с лиственницей, являющиеся редкими лесными экосистемами;

- болото – ягодник, которое необходимо, в том числе, для удовлетворения потребностей местного населения.

Источник: wwf.ru

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Кировская область — эко-новости региона