Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Пример Новодвинска поспособствует улучшению экологии в Архангельской области

26 ноября 2007 года | Россия, Архангельская область

Рубрика: Общие

Проведенный Координационный Совет представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов на примере города Новодвинска (Архангельская обл.) показал, что качество жизни людей зависит от уровня экологической безопасности...

Как отметил заместитель председателя Совета депутатов Новодвинска Михаил Рябинин, динамика проводимых экологических мероприятий говорит о том, что выбросы Архангельского ЦБК уменьшаются. На сегодняшний день на территории города существует действующий полигон по сбросу твердых бытовых отходов, решены вопросы по сбору и утилизации макулатуры, картонной тары, пластика, текстиля, отработанных масел.

Экологической службой мэрии Новодвинска осуществляется контроль в области обращения с отходами с выдачей предложений по устранению, выявленных нарушений, совместно с органами государственного экологического контроля субъекта РФ, проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства, а также налажено сотрудничество с прокуратурой города в области охраны окружающей среды. Ежеквартально направляется отчет о проведенных проверках для принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, что в 2006 году в Новодвинске утверждена социально-экономическая целевая программа "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности города Новодвинск" на 2007-2008 годы". Также градообразующее предприятие ОАО "АЦБК" ежегодно реализует природоохранные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Всего затрачено средств за девять месяцев 2007 года более 22 миллионов рублей.

Однако, несмотря на то, что экологии Новодвинска стали больше уделять внимания, выбросы по-прежнему оказывают негативное воздействие на здоровье горожан. Загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы оказывают сильное воздействие на детей. Группами максимального риска по заболеваниям органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной жировой клетчатки, крови и органов кроветворения, эндокринной системы, нервной системы в Новодвинске за 2002-2006 годы являлись дети до 14 лет.

Таким образом, рассмотрев подробный пример экологической обстановки в городе Новодвинске, Координационным Советом было принято решение способствовать усовершенствованию федерального законодательства по вопросам экологии в муниципальных образованиях, так как местное самоуправление не наделено полномочиями влияния на природоохранную деятельность предприятий. Было предложено разработать и вынести в Архангельское областное Собрание депутатов областные законы: "Об отходах производства и потребления в Архангельской области", "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Архангельской области", а также разработать Концепцию управления отходами производства и потребления в условиях Архангельской области".

Стоит отметить, что на Совете также были даны рекомендации по вопросам участия в составлении областных природоохранных программ, финансируемых за счет средств, поступающих от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Отметим, что на учете в качестве плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду по городу Новодвинск состоит 148 предприятий, из них 26, 4 % бюджетники. В 2006 году в областной бюджет поступило платежей от данных предприятий более 12 миллионов рублей, однако на природоохранные мероприятия муниципального образования средства не выделялись.

Источник: www.dvinainform.ru

Общие — последние новости


Архангельская область — эко-новости региона