
WWF взял Антарктику под наблюдение
30 ноября 2007 года | Международная
Рубрика: За рубежом
Несколько дней назад из Монтевидео вышло российское научно-исследовательское судно «Академик Сергей Вавилов», зафрахтованное для выполнения туристических рейсов в Антарктику. На борту его находится группа сотрудников Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, которые будут выполнять программу по мониторингу морских млекопитающих – индикаторов «здоровья» экосистемы Антарктики.
Эта программа поддерживается Всемирным фондом дикой природы.
“ WWF надеется, что с помощью этих исследований Россия сможет внести свой вклад исследование имеющих глобальные последствия изменений в антарктической экосистеме и выработку решений, облегчающих алаптацию к этим последствиям” – говорит Василий Спиридонов, координатор программ Морского биоразнообразия.
Глобальные изменения климата приводят к таянию летних льдов Арктики и серьезным и трудно предсказуемым последствиям для природы и людей на севере нашей планеты. В последнее время стало очевидно, что изменения в экосистеме Антарктики происходят еще более быстрыми темпами, чем в Арктике. Особое беспокойство вызывает сокращение площади зимних льдов в районе Антарктического полуострова и море Беллинсгаузена, который имеет ключевое значение для всей антарктической экосистемы.
В том, что мы узнали много нового о морской экосистеме Антарктики, в том обстоятельстве, что ее биологические ресурсы используются целым рядом стран, и это использование регулируется на международном уровне, есть немалая заслуга ученых из Советского Союза, России и Украины. СССР был пионером исследований антарктического криля и стоял у истоков международной системы природоохранной деятельности в Южном океане, осуществляемой посредством Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.
Сегодня Россия в водах Антарктики малозаметна, и это вряд ли оправдано как политически, так и экономически. Для обретения своей новой роли в мире, завоевания доверия на международной арене, стимулирования развития науки и технологии, Россия должна полноценно участвовать в решении глобальных вопросов, связанных с морскими биологическими ресурсами Антарктики, опираясь на свой исторический опыт.
На странице нашего сайта, посвященной нашему проекту по сохранению антарктической экосистемы мы будем публиковать отчеты участников экспедиции.
Источник: wwf.ru
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Последние международные эко-новости
3 июля | Международная
1 июля | Международная
30 июня | Международная
28 июня | Международная
26 июня | Международная