Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Ханты-Мансийске обсудили проблемы обеспечения экологической безопасности в процессе нефтедобычи

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Ханты-Мансийске проходит выездное заседание Комитета по экологии Госдумы РФ.
Основная тема разговора - осуществление региональной политики по исполнению законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в процессе нефтедобычи.

В обсуждении принимают участие председатель Комитета по экологии Владимир Грачев, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, депутаты Государственной Думы и законодательного собрания Югры, специалисты в области охраны окружающей среды Югры и Ямала.

"Мы собрались в Югре не потому, что здесь напряженная экологическая ситуация… Я бы сказал, здесь образцовое отношение к экологии. Но, естественно, в экологическом законодательстве, в экологических проблемах всегда есть что решать… Кроме того, на заседании мы планируем наметить конкретные дела для округа, в целом, по Северу, по Киотскому протоколу, глобальному потеплению, по решению экологических проблем. Я считаю, что это надо делать здесь…, поскольку в округе относятся к экологии очень серьезно: это видно и по состоянию самого города, промыслов, производств. Здесь есть чему поучиться всей стране с точки зрения экологии", - сказал накануне заседания Владимир Грачев.

"Основная база в экономике округа - это природопользование. И чрезвычайно важно, как мы будем выстраивать отношения с окружающей средой, - отметил в своем выступлении Александр Филипенко. - Использование щадящих методов и правил природопользования - это наша цель и задача. Правил, которые с одной стороны будут стимулировать это щадящее природопользование и наказывать обратное, а с другой стороны, безусловно, должны давать возможность предприятиям работать в этой чрезвычайно важной и хрупкой сфере жизнедеятельности".

По словам главы региона, выработка этих правил особенно актуальна сегодня, когда произошли изменения в "Водном", "Лесном Кодексе" страны, федеральных законах, и переданы на региональный уровень полномочия в сфере экологии и природопользования. Между тем реализация в полной мере этих полномочий региональными властями невозможна, поскольку отсутствуют необходимые подзаконные акты, которые бы четко определяли "правила игры" в рамках действующего законодательства.
По мнению Александра Филипенко, до тех пор, пока полностью не будет сформирована нормативно-правовая база, со стороны Правительства России необходима пролонгация ранее действующих положений в сфере недропользования.

Говоря о проблеме утилизации попутного нефтяного газа, губернатор Югры отметил, что необходимо придать ей общероссийское значение. Государство должно создавать условия, для того чтобы компании вкладывали деньги в создание производств по переработке попутного газа. Вместе с тем, в округе на основании распоряжения Правительства Югры при заключении лицензионных соглашений недропользователям предлагается принять программу мероприятий по утилизации (использованию) нефтяного газа. Цель программы - достижение уровня утилизации не ниже 95 процентов от ресурсов по каждому лицензионному участку, а также снижение выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями Киотского протокола.

Как сообщили корреспонденту "REGIONS.RU" в пресс-службе губернатора ХМАО, в округе ведется активная промышленная эксплуатация недр. Разрабатываются и эксплуатируются 271 месторождение, занимающие треть всей территории Югры. Успешно реализуются 6 окружных целевых программ, направленных на оздоровление экологической обстановки и рациональное природопользование. С 2001 года за счет бюджетных средств был построен 41 объект, предназначенный для охраны водных ресурсов и для размещения твердых бытовых отходов. Привлекаются немалые средства компаний для проведения природоохранных мероприятий и реализации эффективной политики в сфере экологического воспитания и просвещения населения.

В своем докладе Александр Филипенко также рассказал и о социально-экономической ситуации в регионе. Губернатор напомнил, что политика правительства Югры в течение ряда лет направлена на повышение качества жизни населения. Более половины окружного бюджета расходуется на социальную сферу. Как следствие, из года в год наблюдается рост заработной платы, в первую очередь, у работников бюджетной сферы, положительная динамика в сфере демографии (показатели рождаемости превышает показатели смертности), повышается качество услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры.

По итогам заседания было приято решение, в которое вошли конкретные предложения Госдуме и Правительству РФ, касающиеся, в частности, внесения изменений в действующие федеральные законы и принятия новых нормативно-правовых актов.