Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ивановский меланжевый комбинат оштрафовали за загрязнение окружающей среды

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ивановской области уже не раз проводило проверки деятельности ООО "Ивановского меланжевого комбината - Возрождение". Очередная проверка была проведена в среду, 7 февраля.
Как сообщают "IvanovoNews", в сентябре прошлого года, Ростехнадзор проверял Ивановский меланжевый комбинат, по обращению природоохранной прокуратуры, в связи с устроенной на территории предприятия несанкционированной свалки. Устроили ее арендаторы, коих на "ИМК-Возрождение" великое множество. По результатам сентябрьской проверки был составлен протокол и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения всех нарушений. Сроки выполнения предписаний прошли, однако, "ИМК-Возрождение" не представило в Ростехнадзор отчета о том, какие меры были предприняты по устранению нарушений. Повторное обследование показало, что за четыре месяца силами "ИМК-Возрождение" свалку частично удалось ликвидировать, а также заключить договор на вывоз мусора. В тоже время, предписания в части разработки и согласования с Управлением Ростехнадзора проекта нормативов предельно допустимых выбросов, а так же получения разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и ряд других остались не выполненными.
По данному факту составлен протокол по статье 19.5 КОАП РФ за невыполнение в срок ранее выданных предписаний органов государственного надзора (административный штраф от 10.000 до 20.000 рублей). Материалы для рассмотрения дела переданы в суд Советского района г. Иваново. Были выявлены и новые нарушения - предприятие не внесло в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду. В результате, был составлен протокол по статье 8.41 КОАП РФ, согласно которой инженер по охране окружающей среды "ИМК-Возрождения" Потехина И.Г. должна будет заплатить от 3 до 6 тысяч рублей.