Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Самарская прокуратура требует от заводов разработать проект санитарно-защитной зоны

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Прокуратурой г. Отрадный выявлены нарушения Федерального Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" со стороны ЗАО "Отрадненский газоперерабатывающий завод" и ОАО "Самаранефтегаз", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Проверкой, проведенной прокуратурой г.Отрадный, установлено, что село Муханово Кинель-Черкасского района Самарской области расположено вблизи структурных подразделений ОАО "Самаранефтегаз" и ЗАО "Отрадненский газоперерабатывающий завод".

В связи с обращением жителей села Муханово Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Приволжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории села выявлено превышение в несколько раз по сравнению с фоновыми значениями содержания нефтепродуктов в атмосферном воздухе, почве и реке Черная.

Согласно п. 2.16 Санитарных правил и норм, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2003 №38, для групп промышленных предприятий или промышленного узла устанавливается единая санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов и физического воздействия всех источников, а также результатов годичного цикла натуральных наблюдений для действующих предприятий. Однако ОАО "Самаранефтегаз" и ЗАО "Отрадненский газоперерабатывающий завод" не разработали проект единой санитарно-защитной зоны.

Прокуратура г. Отрадный 10 января 2007 направила в суд иск в интересах неопределенного круга лиц, в котором просит обязать вышеназванные организации выполнить требования Санитарных правил и норм, разработав совместный проект санитарно-защитной зоны.