Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Новосибирск: борьба с браконьерами

4 декабря 2007 года | Россия, Новосибирская область

Рубрика: Браконьерство

Мускус кабарги, шкура снежного барса, соколы и черепахи, - непотопляемый браконьерский рынок. В Новосибирске впервые эксперты трех стран – России, Монголии, Казахстана объединяют усилия в борьбе с истребителями редких животных. Рынок, который по доходности уступает только торговле наркотиками.

Накануне в Новосибирске собрались эксперты из России, Монголии и Казахстана, чтобы выработать меры по борьбе с браконьерами. Речь идет не о банальных браконьерах, которые стреляют по животным и птицам безо всяких лицензий, а о тех, кто истребляет редкие, исчезающие виды. Представители всемирного фонда дикой природы, экологи и сотрудники таможенных служб собрались не для того, чтобы говорить о ситуации вообще. Их интересует обстановка на определенной территории – в Алтае-Саянском регионе.

Уникальные природные комплексы этого региона, расположены в трех странах. Поэтому там и система охраны должна быть единой, считают специалисты. Вот это – мускус кабарги - несомненный лидер браконьерского рынка Сибири. Ради каких-то граммов этой железы браконьеры нещадно убивают оленей-кабарог.

Мускус кабарги – очень популярное средство в восточной медицине. Спрос на него такой, что преступники идут на все, чтобы добыть оленя. Такая же картина и с другими редкими животными и птицами. Кардинально изменить ситуацию пока у охранных органов не получается, но это совсем не значит, что ничего нельзя сделать. Представители Монголии, например, рассказывали, как они пытаются сохранить популяцию снежного барса. В этой стране платят животноводам, чтобы те, не убивали барсов, которые охотятся на домашних животных. Этот маленький шаг – лучше, чем ничего, считают экологи.

Источник: www.tcm10.ru

Браконьерство — последние новости

Браконьерство угрожает африканским слонам

1 июня 2019 года | Международная

Японские рыбаки-ученые убили 177 китов

26 сентября 2017 года | Япония

Великобритания — крупнейший в мире экспортёр слоновой кости

28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)


Новосибирская область — эко-новости региона