Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Китае собираются клонировать амурских тигров

4 декабря 2007 года | Китай

Рубрика: За рубежом

В китайском центре Хэндаохэцзы, крупнейшего в мире заказника для охраны и разведения амурских (маньчжурских) тигров, проходит уникальный эксперимент по популяционной генетике этого вида. К настоящему времени взяты пробы ДНК у 700 из более чем 800 тигров, составляющих популяцию заказника – у всех животных старше года. Генетический материал будет использоваться для изучения генетики амурского тигра, характера связей в популяции, построения родословных, планирования скрещиваний и, возможно, клонирования в будущем. Это первый такого рода банк генетического материала крупных хищников.

Амурские тигры и дальневосточные леопарды сохранились в природе только на Дальнем Востоке России. По словам представителя WWF Алексея Вайсмана, на Дальнем Востоке сейчас обитают от 480-ти до 520-ти тигров. Это максимум, который может позволить так называемая пищевая цепочка Выживанию тигров и леопардов угрожает множество факторов: сокращение мест обитания, лесные пожары, вырубка лесов и как результат — сокращение кормовой базы, охота ради добычи шкур и использования органов животных для изготовления медицинских препаратов.

Охота на тигра и сокращение его естественной среды обитания привели к тому, что в середине прошлого столетия в мире сохранилось всего 40 особей. Амурский тигр был внесен в Красную книгу, и с середины 90-х WWF работал с российскими властями по восстановлению популяции этих животных.

Однако в последнее время численность амурских тигров стабилизировалась, сообщили ранее экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF), передает BBC. Популяция этих животных достигла самой крупной численности за последние сто лет. И все же животные по-прежнему нуждаются в защите.

Отметим, что в Китае костям амурских тигров приписывают целебные свойства, и они очень высоко ценятся. «Скелет амурского тигра браконьеры могут продать в Китае за $5 тыс.», — подчеркивает Вайсман.

Источник: www.rosbalt.ru

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Китай — последние эко-новости