Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Общественная палата предлагает создать единое природоохранное ведомство

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Общественная палата предлагает заменить все ведомства, отвечающие за природные ресурсы страны, одним. Более того, как было сказано сегодня на пленарном заседании палаты, приоритетной задачей такого министерства должно стать не использование природы, а защита её. Передает Артем Хан:

Экономика и экология, по мнению членов Общественной палаты, не антагонисты. Однако сегодня в России накопление капитала идет за счет природы, то есть экономика работает против экологии. Как сказал член Общественной палаты, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, отчасти проблема в отсутствии грамотного управления природными ресурсами.

Кузьминов:
"У нас получается так, что ведомство, которое ограничивает эксплуатацию природных ресурсов, является подчиненным ведомства, которое отвечает за эту эксплуатацию".

Председатель комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров предложил не просто поменять структуру ведомства, но сократить количество начальников до одного.

Захаров:
"За последние 10 лет мы расстались с Министерством экологии и с комитетом и передали функции Министерству природных ресурсов, которое отвечает за использование природных ресурсов. Нам необходимо иметь единое ведомство, которое будет следить за решением экологических проблем".

Захаров также отметил, что в стране нет национального
экологического проекта, а предмет об экологии исключен даже из школьных программ. Вместе с тем, эксперты говорят, что загрязнение окружающей среды становится все более смертельным. Только от грязного воздуха Россия ежегодно теряет не менее 40 тысяч человек, а на зараженной земле живет каждый третий россиянин.