Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Строительство олимпийских объектов в Сочи не повредит экологии региона

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Строительство олимпийских объектов в Сочи не нанесeт ущерба уникальной природе этого региона. Об этом сегодня заявил в Париже вице-премьер Александр Жуков, который возглавляет российский Оргкомитет.

В штаб-квартире ЮНЕСКО он - вместе с генеральным секретарeм этой международной организации Коитиро Мацурой - обсудил олимпийские перспективы Сочи.

Коитиро Мацура: "Вице-премьер Жуков заверил нас в том, что российское правительство будет соблюдать конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Он заверил нас, что Олимпийские игры не затронут эти объекты, а новые строящиеся сооружения будут спроектированы в полном соответствии с существующим пейзажем".

Александр Жуков: "Я рассказал о той программе, которая у нас есть. Она предусматривает выделение очень больших средств на улучшение экологии в регионе Сочи и на Красной Поляне, где будут проходить лыжные соревнования. И после нашего разговора господин Мацура сказал, что он вполне удовлетворен этим и желает нам успеха".

В эти дни Сочи готовится к приему Оценочной комиссии, которая прибудет в город 18 февраля. Практически все спортивные сооружения к Олимпиаде ещe предстоит построить. Но уникальную природу российского курорта члены МОК имеют возможность оценить уже сейчас.

Из Сочи - репортаж нашего корреспондента Ольги Кирий.

Эллен Тинт гостей всегда встречает по-эстонски, Хоть ее предки и поселились в Красной Поляне, аж, 120 лет назад, старая эстонка для таких случаев всегда готовит национальное блюдо, капса пудру, кислая капуста, рис, сало. Последнее, говорит, особенно полезно для спортсменов.

Эллен Тинт: "Такая красота. Я, где только ни была. Я была на Дальнем Востоке, я была в Канаде, я в Африке была, но такого места, как в Красной поляне, нигде нет".

Так или иначе, уже принято решение о том, что Красная поляна будет тренировочной базой для зимних видов спорта.

Снежные склоны, невысокие горные вершины - всего 1500 метров над уровнем моря, - а оттого воздух, насыщенный кислородом.

На другом берегу реки Мзынта горе Аибга построят два лыжных трамплина к Олимпиаде, протяженностью 80 и 120 метров. А пока возводят объекты для приема оценочной комиссии.

В горах минус один и по пояс снега. На равнине плюс 15, лазурное море и пальмы.

Вот так через несколько лет будет выглядеть Меритинская долина у морского берега под Адлером. Ледовые дворцы, телецентр, и главная олимпийская деревня. Все будет создаваться с нуля на пустом месте. Но в этом и есть главное преимущество.

Владимир Афанасьев, генеральный директор дирекции развития города Сочи: "Это очень хорошо, поскольку нам дает возможность построить по совершенно новым технологиям все спортивные сооружения".

Эта трасса через тоннели связывает горы и море. Параллельно появятся еще две дороги - автомобильная и железная, легкое метро. Так что добраться туда и обратно можно будет за полчаса.