Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Молдавия усилит контроль за использованием полезных ископаемых

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Молдавия усилит контроль за использованием добываемых в стране полезных ископаемых. Об этом говорилось в ходе проведенного премьер-министром страны Василием Тарлевым заседания по вопросам эксплуатации полезных ископаемых.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в правительстве Молдавии, на заседании говорилось о том, что существующий способ распоряжения подземными богатствами не отвечает требованиям государства, и поэтому в стране планируется создать специальную структуру, контролирующую работу карьеров и обеспечивающую должную прозрачность.

В ходе заседания замминистра экологии и природных ресурсов Молдавии Петр Сильвестру сообщил, что для изучения ситуации в области эксплуатации недр были созданы рабочие группы, которые провели опись всех имеющихся в стране карьеров и установили, что в Молдавии действует 149 промышленных и 447 местных карьеров.

В то же время, как было подчеркнуто, продажа природных ресурсов осуществляется по завышенным ценам, значительно превышающим их себестоимость.

Премьер-министр потребовал от соответствующей рабочей группы оформления свидетельств о санитарно-техническом состоянии всех карьеров Молдавии и внесения предложений по их официальной регистрации.

В то же время глава молдавского правительства распорядился провести анализ структуры существующих цен на полезные ископаемые.

Василий Тарлев также потребовал внести предложения, касающиеся согласования нормативных и законодательных основ в целях четкого регулирования добычи полезных ископаемых.