Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Глава ХМАО выступает за ускорение законодательного решения проблемы утилизации попутного газа

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Глава Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Филипенко выступает за ускорение решения проблемы утилизации попутного газа на законодательном уровне.

"Необходимо стимулировать желания природопользователей различными преференциями или санкциями, чтобы они активизировали процесс утилизации попутного газа. Но я бы хотел призвать и законодателей ускорить этот процесс. (...) Есть проекты (утилизации попутного газа - ИФ), есть согласования с компаниями (по утилизации - ИФ), но пока это договоренности и такими они останутся, пока этот процесс не перейдет в законодательные требования", - сказал А.Филипенко на выездном заседании комитета Госдумы РФ по экологии в пятницу в Ханты-Мансийске.

По мнению губернатора, проблеме утилизации газа необходимо придать общероссийское значение, а государство должно создавать условия для того, чтобы компании вкладывали деньги в создание производств по переработке попутного газа.

Как сообщалось, в конце 2006 года дума ХМАО в порядке законодательной инициативы обратилась в Госдуму РФ с предложением о введении налога на сжигаемый попутный нефтяной газ. По оценке депутатов, введение налога на сжигаемый попутный газ обеспечит дополнительные поступления в федеральный бюджет в размере более 880 млн рублей в год.

Ежегодно на территории ХМАО сжигается более 6 млрд кубометров попутного нефтяного газа.