Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В областном Совете создана временная рабочая группа по вопросам состояния охраны окружающей природной среды

9 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

По решению областного Совета создана временная рабочая группа по вопросам состояния охраны окружающей природной среды. Сегодня состоялось первое организационное заседание, где также была проанализирована экологическая обстановка на Луганщине.

- Если мы хотим вести речь о будущем нашего региона, о здоровье луганчан, то наша задача обратить пристальное внимание на состояние экологии в области, - акцентировал внимание на главной причине создания рабочей группы заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк.

Третье место, занимаемое Луганщиной в Украине по производству валового промышленного продукта, имеет и свою оборотную, негативную сторону. Немалый промышленный потенциал региона обеспечивает ему лидерство и в списке экологически кризисных областей, где состояние окружающей среды угрожает здоровью, а порой и жизни, человека. Экологи бьют тревогу: по валовым объемам промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу мы также замыкаем тройку лидерства в общеукраинском рейтинге.

- Председатель областного Совета и в целом депутатский корпус настроены решительно, нужно сделать возможное, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, - подчеркнул Владимир Пристюк.

На заседании выделили шесть особо проблемных направлений и создали шесть подгрупп временной рабочей группы. Их возглавили депутаты облсовета. В ближайшие два месяца народные избранники с помощью специалистов всех служб, имеющих прямое и косвенное отношение к охране окружающей среды, должны изучить ситуацию с выбросом вредных веществ в атмосферу, состояние водоемов и водозаборов, проблему утилизации твердых бытовых отходов, последствия реструктуризации угольных предприятий. Отдельно будут рассмотрены комплексы проблем в лисичанско-рубежанском и алчевско-перевальском регионах.

По окончании работы временная группа должна будет сделать выводы и сформулировать предложения, которые затем лягут в основу областной программы охраны окружающей среды до 2010 года.