Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Компания БиПи присудила призы по итогам конкурса по биоразнообразию в Азербайджане

6 декабря 2007 года | Азербайджан

Рубрика: За рубежом

Компания БиПи от имени своих партнеров по крупным нефтегазовым проектам в Азербайджане, объявила о присуждении премии по итогам 6 конкурса по биоразнообразию в Азербайджане.

Этот конкурс представляет собой часть стратегии БиПи и ее партнеров в Азербайджане в сфере биоразнообразия, и осуществляется в рамках обязательств компании предпринять ряд конкретных инициатив в сфере биоразнообразия в странах и регионах, где мы ведем работы.

Конкурс этого года основан на успехе прошлых пяти конкурсов, и его цель такая же: обеспечить реальное, измеримое и позитивное воздействие на биоразнообразие мира. Задача конкурса состоит в том, чтобы выявить наилучшие идеи для повышения понимания важности сохранения биоразнообразия в мире, идеи, которые можно реализовать наиболее эффективно - как сегодня, так и в будущем.

Конкурс проводился по двум категориям: наилучший проект по биоразнообразию и наилучший проект по повышению осведомленности в вопросах окружающей среды.

Категория лучшего проекта по биоразнообразию включала такие вопросы, как критически важные экологические системы, охраняемые зоны и защита видов, находящихся под угрозой исчезновения, а также экологический туризм, с общим бюджетом до $20 000.

Категория лучшего проекта по повышению осведомленности в вопросах окружающей среды охватывала такие вопросы, как подготовка учебных материалов в области окружающей среды, в том числе издание книг, буклетов, плакатов, и проведение целенаправленных мероприятий, с общим бюджетом до $10 000.

Для рассмотрения и оценки представленных предложений и статей были созданы три комиссии. Члены комиссий оценивали представленные материалы в несколько этапов.

1. Первоначальный отбор представленных проектов на их соответствие стандартам и политке БиПи осуществляло жюри, состоящее из членов оргкомитета конкурса, в который входили представители БиПи и Министерства экологии и природных ресурсов.

2. Техническую оценку проводила Группа научных консультантов, в которую вошли хорошо известные специалисты из авторитетных государственных и неправительственных организаций.

3. Окончательная оценка проекта осуществлялась комиссией по присуждению премий, в которую входили представители БиПи и Министерства экологии и природных ресурсов.

На конкурс было представлено 80 заявок из 44 организаций.

В результате многоступенчатого процесса оценки главная премия конкурса этого года за лучший проект по биоразнообразию была присуждена неправительственной организации Ecostyle-Азербайджан за проект «Воспроизводство и реинтродукция уникальных растений Абшеронского полуострова и видов растений, находящихся под угрозой исчезновения». Сумма данного проекта $19,120.

Второе место и премия в сумме $1,500 также присуждены неправительственной организации Ecostyle-Азербайджан за проект «Деревья Азербайджана – ветераны и чемпионы».

Третье место и премия в сумме $1,000 присуждены общественной организации «Экология и защита птиц» за проект на тему: «Виды птиц, находящиеся под угрозой в глобальном и региональном плане, и их защита в Азербайджанском секторе Каспийского моря и на прилегающих территориях».

Кроме того, высокую оценку комиссии получила Общественная организация «Евро-Кавказская Экологическая Инициатива» за проект «Прогнозирование риска генетической эрозии у растений на примере дикой флоры Азербайджана». Эта организация получила премию в сумме $500, которую они используют для наращивания своего потенциала.

Главная премия конкурса этого года за лучший проект по повышению осведомленности в вопросах окружающей среды была присуждена молодежной организации «Луч молодежи» за их проект «Экологические проблемы глазами молодых азербайджанцев».
Сумма проекта $9,356.

Второе место и премия в сумме $1,500 присуждены общественной организации «Ветеринарно-санитарная деятельность и защита окружающей среды» за проект, посвященный повышению осведомленности о вопросах окружающей среды населения, проживающего в западных районах Азербайджана.

Третье место и премия в сумме $1,000 присуждены организации Ecostyle-Azerbaijan за проект: «Четыре разных плаката на тему биоразнообразия в Азербайджане»

Кроме того, научно-экологическая ассоциация «Экойл» получила поощрительный приз в сумме $500 за свой проект «Воздействие негативных факторов на биоразнообразие Азербайджана и пути их устранения». Организация использует эту сумму для наращивания своего потенциала.

Источник: www.day.az

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Азербайджан — последние эко-новости

Землетрясения в Азербайджане

10 февраля 2019 года | Азербайджан

В Азербайджане произошло землетрясение

6 февраля 2019 года | Азербайджан

Землетрясение в Каспийском море

18 декабря 2018 года | Азербайджан

В Азербайджане проснулся грязевой вулкан

24 сентября 2018 года | Азербайджан

В Азербайджане проснулся грязевый вулкан

25 апреля 2018 года | Азербайджан